- 189.90 KB
- 2023-01-17 11:51:30 发布
- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。
- 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
- 文档侵权举报电话:19940600175。
六年级上册数学单元测试-7.扇形统计图一、单选题1.在一个有40个学生的班级里选出一名同学担任班长。选举结果如下表,下面( )图表示了这一选举结果。A. B. C. D. 2.某公司有员工700人,元旦举行活动,A、B、C分别表示参加各种活动的人数的百分比,规定每人只参加一项且每人均参加,则不下围棋的人共有( )人。A. 259人 B. 441人 C. 350人 D. 490人3.在“阳光体育节”活动中,某校对六(1)班、(2)班同学各50人参加体育活动的情况进行了调查,结果如图所示.下列说法中( )是正确的.A. 喜欢乒乓球的人数(1)班比(2)班多 B. 喜欢足球的人数(1)班比(2)班多C. 喜欢羽毛球的人数(1)班比(2)班多 D. 喜欢篮球的人数(2)班比(1)班多.4.如图是甲﹑乙两户居民家庭全年各项支出的统计图.根据统计图,下列对两户家庭教育支出占全年总支出的百分比作出的判断中正确的是( )
A. 甲户比乙户大 B. 乙户比甲户大 C. 甲﹑乙两户一样大 D. 无法确定哪一户大二、判断题5.判断对错.扇形统计图能反映数据的变化趋势.6.为了清楚地反映出全校人数同各年级人数之间的关系,应选择扇形统计图。7.在制作扇形统计图时,总的数量越多,所画的圆就越大.三、填空题8.扇形统计图是用整个圆的面积表示________,用扇形的面积表示________的百分数.9.如图是某校六(1)班学生数学期中考试情况统计图.(i)考60﹣79分的人数占总人数的________%.(ii)不及格的人数是考90﹣100分的人数的________.(iii)已知考90﹣100分的人数是30人,六(1)班共有学生________人.10.下图是空气中成分的统计图。如果人类每呼吸一次需要纯氧气63毫升。那么在呼吸时至少呼入空气________ 毫升。
11.下面是一个70克的鸡蛋各部分质量统计图.(1)在鸡蛋中,________的含量最多,占整个鸡蛋的________%.有________克.(2)鸡蛋中,________的含量最少,占整个鸡蛋的________%.有________克.(3)鸡蛋中,________和________的含量之和接近整个鸡蛋质量的一半.(4)鸡蛋中各部分质量之和是________%.四、解答题12.东风小学六年级二班上学期期末的数学成绩情况为优秀14人,良好16人,及格8人,不及格2人。每种成绩的人数各占全班人数的百分之几?把这次的数学成绩用扇形统计图表示出来。
13.下面分别是五、六年级参加各类兴趣小组情况的统计图.根据这两个图,小芳认为六年级参加艺术活动的同学比五年级的多.你同意她的看法吗?为什么?五、综合题14.根据统计图填空.前进小学六年级学生喜欢的运动项目统计如图,其中喜欢足球的有40人.(1)喜欢踢毽的占总人数的________%.(2)前进小学六年级一共有________人.(3)喜欢乒乓球的人数比喜欢足球的人数多________%.15.如图是某农户菜地种植4种蔬菜的统计图.(1)油菜的种植面积是60m2,菜地的总面积是多少?(2)黄瓜的种植面积是多少?(3)如果黄瓜和西红柿每平方米产量都是8kg,黄瓜和西红柿一共能产多少千克?
六、应用题16.下面是六1班40名学生订阅书刊情况统计表:类别订阅书刊人数百分比圆心角度数体育杂志18音乐杂志8科普读物5漫画4小说5①完成上表.②画出扇形统计图,不要忘记了标上相应类别以及百分比,还要写上名称.
参考答案一、单选题1.【答案】C【解析】【解答】根据题意,计算小李票数率为20÷40=0.5=50%,小赵票数率为10÷40=0.25=25%,小邓票数率为6÷40=0.15=15%,小何票数率为4÷40=0.1=10%,符合这一特征的扇形统计图是,故答案为:C.【分析】根据题意,先分别求出各位同学得票数占总数的百分率,然后绘制统计图,据此解答即可.2.【答案】B【解析】【解答】700-700×37%=441人【分析】700乘以37%得到下围棋的人数是259人,用总人数减去259就是不下围棋的人数。3.【答案】C【解析】【解答】解:A、乒乓球:(1)班50×16%=8人,(2)班有9人,8<9,故本选项错误.B、足球:(1)班50×14%=7人,(2)班有13人,7<13,故本选项错误.C、羽毛球:(1)班50×40%=20人,(2)班有18人,20>18,故本选项正确.D、篮球:(1)班50×30%=15人,(2)班有10人,15>10,故本选项错误.故选:C.【分析】根据扇形图算出(1)班中篮球,羽毛球,乒乓球,足球,羽毛球的人数和(2)班的人数作比较,(2)班的人数从折线统计图直接可看出.4.【答案】B【解析】【解答】解:甲户教育支出占全年总支出的百分比:1200÷(1200×2+2000+1600)=20%,乙户教育支出占全年总支出的百分比是:25%,因为25%>20%,所以乙户比甲户大;故选:B.【分析】根据条形统计图求出甲户教育支出占全年总支出的百分比,再结合扇形统计图中的乙户教育支出占全年总支出的百分比是25%,进行比较即可.本题考查的是条形统计图和扇形统计图的综合运用.读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据;扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.注意此题比较的仅仅是百分比的大小.
二、判断题5.【答案】错误【解析】【解答】扇形统计图:能很清楚地表示出各部分数量同总数的关系,不能反映数据的变化趋势,故原题说法错误.故答案为:错误.【分析】根据统计图的特点可知,条形统计图:能很容易看出各种数量的多少;折线统计图:不但能表示数量的多少,还能表示出数量增减变化;扇形统计图:能很清楚地表示出各部分数量同总数的关系.6.【答案】正确【解析】【解答】要想清楚的看出各部分数量与总数量之间的关系,可以选择扇形统计图。【分析】对扇形统计图的理解7.【答案】错误【解析】【解答】解:根据扇形统计图的特点可知:在制作扇形统计图时,总的数量越多,所画的圆就越大,说法错误;故答案为:错误.【分析】扇形统计图是用整个圆表示总数用圆内各个扇形的大小表示各部分数量占总数的百分数.用整个圆的面积表示总数(单位1),用圆的扇形面积表示各部分占总数的百分数;据此判断即可.此题考查扇形统计图的意义.扇形统计图可以很清楚的表示出各部分数量同总数之间的关系.三、填空题8.【答案】整体;各部分【解析】扇形统计图是用整个圆的面积表示总量),用扇形面积表示(各部分)所占(整体)的(百分之几)的统计图.9.【答案】4;;50【解析】【解答】解:(i)1﹣32%﹣4%﹣60%=4%;答:考60﹣79分的人数占总人数的4%.(ii)4%÷60%=;答:不及格的人数是考90﹣100分的人数的.(iii)30÷60%=50(人);答:六(1)班共有学生50人.故答案为:4,,50.
【分析】(1)把总人数看成单位“1”,用总人数减去除60﹣79分以外阶段占的百分数就是60﹣79分的人数占总人数的百分之几;(2)用不及格人数占的百分数除以90﹣100分所占总人数的百分数即可;(3)总人数的60%对应的数量是30人,由此用除法求出总人数.此题主要考查的是如何观察扇形统计图并且从统计图中获取信息,然后再进行计算、解答即可.10.【答案】300【解析】63÷21%=300毫升。11.【答案】(1)蛋白;53;37.1(2)蛋壳;15;10.5(3)蛋黄;蛋壳(4)100【解析】此题是考查如何从扇形统计图获取信息,并根据所获取的信息进行有关计算等;关键是明白:扇形统计图中把总体看成单位“1”,较易表示出各部分占总体的百分之几。(1)通过观察扇形统计图可知,蛋白的比重最多,为53%,有70×53%=37.1克(2)蛋壳的比重最少,为15%,有70×15%=10.5克(3)蛋黄和蛋壳的比重加起来为47%,接近整个鸡蛋质量的一半(4)鸡蛋中各部分质量之和是总的100%四、解答题12.【答案】全班人数:14+16+8+2=40(人)优秀:14÷40=35% 360°×35%=126°良好:16÷40=40% 360°×40%=144°及格:8÷40=20% 360°×20%=72°不及格:2÷40=5% 360°×5%=18°【解析】【解答】全班人数:14+16+8+2=40(人);优秀:14÷40=35%,360°×35%=126°;良好:16÷40=40%,360°×40%=144°;
及格:8÷40=20%,360°×20%=72°;不及格:2÷40=5%,360°×5%=18°;根据计算,作图如下:【分析】根据题意可知,先求出全班的总人数,将各种成绩的人数相加,再用每种成绩的人数÷全班总人数=每种成绩的人数占全班人数的百分比,根据圆周角是360°,分别求出各部分占的圆心角的度数,据此画出扇形统计图.13.【答案】解:不同意,因为不知道各班的总人数,所以不能比较两班参加艺术活动的人数.【解析】【分析】42%<48%只能说明六年级参加艺术活动的人数占本班总人数的百分率比较高,但是并不能计算出每个班参加艺术活动的人数.五、综合题14.【答案】(1)8(2)200(3)50【解析】【解答】解:(1)1﹣20%﹣19%﹣30%﹣23%=8%答:喜欢踢毽的占总人数的8%.(2)40÷20%=200(人)答:前进小学六年级一共有200人.(3)((30%﹣20%)÷20%=10%÷20%=50%答:喜欢乒乓球的人数比喜欢足球的人数多50%.故答案为:8,200,50.
【分析】(1)把六年级总人数看作单位“1”,用1减去喜欢足球、跳绳、乒乓球、其他人数所占的百分率就是喜欢踢毽人数所占的百分率.(2)根据百分数除法的意义,用喜欢足球的人数除以所占的百分率就是六年级总人数.(3)把喜欢足球的人数看作单位“1”,就是求喜欢乒乓球比喜欢足球多的人数或多占总人数的百分率占喜欢足球人数或喜欢足球人数所占的百分率,用喜欢乒乓球比喜欢足球多的人数或多除以总人数的百分率占喜欢足球人数或喜欢足球人数所占的百分率.15.【答案】(1)解:60÷20%=300(平方米);答:油菜的种植面积是60cm2,菜地的总面积是300平方米(2)解:300×(1﹣20%﹣15%﹣35%),=300×0.3,=90(平方米);答:黄瓜的种植面积是90平方米(3)解:300×(30%+35%)×8,=300×0.65×8,=24×65,=1560(千克);答:如果黄瓜和西红柿每平方米产量都是8kg,黄瓜和西红柿一共能产1560千克【解析】【分析】(1)从图中知道,油菜占菜地总面积的20%,种植面积是60平方米,用除法列式即可求出菜地的总面积;(2)先求出黄瓜占菜地的百分之几,再乘菜地的面积即可;(3)先分别求出黄瓜和西红柿的种植面积,再求出两种蔬菜种植面积的总数,最后乘8即可.此题主要考查的是如何观察扇形统计图并且从统计图中获取信息,然后再进行计算、解答即可.六、应用题16.【答案】解:各部分占总体的百分比为:体育杂志:18÷40=45%音乐杂志:8÷40=20%科普读物:5÷40=12.5%漫画:4÷40=10%小说:5÷40=12.5%所对应扇形圆心角的度数分别为:360°×45%=162°,360×20%=72°,360°×12.5%=45°,360°×10%=36°,360°×12.5%=45°;填表如下:类别人数百分比圆心角度数
订阅书刊体育杂志1845% 162°音乐杂志8 20% 72°科普读物5 12.5%45°漫画4 10%36°小说5 12.5% 45°制作扇形统计图如下:【解析】【分析】根据画扇形统计图的步骤可知:先用除法分别求出订阅的不同书刊人数占总人数的百分比,然后求出所画扇形对应的圆心角,根据圆心角画出扇形统计图并写出名称即可.本题考查了制作扇形统计图的能力,扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.
您可能关注的文档
- 【精品】五年级下册数学一课一练-6.1折线统计图 西师大版(含答案) (2).docx
- 【精品】五年级下册数学一课一练-3.16折线统计图 浙教版(含答案).docx
- 【全国通用】四年级数学上册第四章 统计表和条形统计图测试卷.docx
- 【青岛版五四制】五年级上册数学一课一练-第九单元:爱护眼睛-复式统计图.docx
- 【青岛版】五年级上册数学单元检测-7.折线统计图(含解析).docx
- 【青岛版】五年级上册数学单元测试-7.折线统计图(含解析).docx
- 【青岛版】五年级上册数学单元测试-7.折线统计图(含答案).docx
- 【青岛版】四年级上册数学第八单元《条形统计图》测试卷.docx
- 【人教版】六年级上册数学第七单元扇形统计图达标卷 (含答案).doc