• 42.85 KB
  • 2023-01-17 11:51:19 发布

【冀教版】四年级上册数学单元测试-8.平均数和条形统计图(含解析).docx

  • 8页
  • 当前文档由用户上传发布,收益归属用户
  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。
  3. 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
  4. 文档侵权举报电话:19940600175。
四年级上册数学单元测试-8.平均数和条形统计图一、单选题1.小明用一周时间看了一本故事书,前3天看了36页,后4天共看了20页,小明平均每天看多少页?正确列式是(    )。A. 36÷3--20÷4                       B. 36÷3+20÷4                       C. (36+20)÷(3+4)2.小于12的所有质数的平均数是(   )。A. 5                                             B. 5.6                                             C. 63.某小学六(1)班环保小组的5名同学记录了自己家中一周内丢弃塑料袋的数量,结果如下(单位:个):32,25,27,26,25.如果该班有45名同学,根据提供的数据估计本周全班同学各家共丢弃塑料袋大约(  )A. 900                                        B. 1080                                        C. 1215二、判断题4.在一幅条形统计图中,如果用2厘米长的直条表示90吨重的货物,那么5厘米长的直条就能表示180吨重的货物。5.梁红小学全体同学捐款,平均每人捐3元。那么,全校每个同学一定都捐了3元。(   )6.四(1)班同学的平均体重是33kg,有的同学体重会超过33kg,有的同学体重不到33kg。(   )三、填空题7.看图计算:光明五金厂前年各季度产值统计图(1)平均每月产值________万元.(保留两位小数)(2)第四季度的产值比第三季度增长________%.8.甲、乙两数的平均数是98,甲数是95,乙数是________。9.三年级4个班同学捐图书,一班和二班共捐23本,三班捐了15本,四班捐了22本,平均每班捐图书________本. 10.一辆公交车前5小时每小时行78千米,后3小时每小时行42千米,这辆汽车的平均速度是________千米/小时。11.少年宫影院在科技电影周每天上演4部电影,后4天的售票情况如下表:(1)4天内,每部电影平均每天售票为________张、________张、________张、________张.(按顺序依次填写)(2)照这样计算,这一周4部电影一共可能售票________张.(3)如果每张票价是3元,这一周大约可收入________元票款.(4)比较一下后4天,第________部电影观众最多,第________部观众最少,相差________人.四、解答题12.张华在期末考试中,语文和数学的平均分是94分,数学和英语的平均分是96分,语文和英语的平均分是92分。张华这三门功课的平均分是多少?五、综合题13.下面是华江果品店上星期5天卖出苹果和橘子的数量.(1)哪两天卖出的苹果同样多?哪一天卖出的苹果和橘子同样多?(2)平均每天卖出苹果和橘子各多少箱?(3)你还能提出什么问题? 六、应用题14.商店卖出了5台同样的热水器,由于优惠金额不等,售价分别为2280元、2160元、2120元、2300元、2040元。问:这5台热水器的平均售价是多少元?    15.陈强期末考试中,语文成绩是96分,数学成绩是98分,英语和科学的平均成绩是93分,他这四科的平均成绩是多少分? 参考答案一、单选题1.【答案】C【解析】【解答】看的总页数看的总天数=平均每天看的页数,所以正确列式是:(36+20)÷(3+4)故答案为:C【分析】根据题意,用前3天看的页数,再加上后4天看的页数就是这本书的总页数,再除以总天数7,就是平均每天看的页数,据此解答即可。2.【答案】B【解析】【解答】解:(2+3+5+7+11)÷5=28÷5=5.6故答案为:B【分析】小于12的所有质数是2、3、5、7、11,把这几个质数相加,再除以质数的个数即可求出平均数.3.【答案】C【解析】【解答】(32+25+27+26+25)÷5×45,=135÷5×45,=1215(个);答:如果该班有45名同学,根据提供的数据估计本周全班同学各家共丢弃塑料袋大约1215个,【分析】先根据5名同学记录自己家中一周内丢弃塑料袋的数量,求出平均每家一周内丢弃塑料袋的数量,即“(32+25+27+26+25)÷5=27”,然后根据“平均数×份数=总数”即可进行解答。故选:C.二、判断题4.【答案】错误【解析】【解答】90÷2×5=225(吨)【分析】根据从统计图表中获取信息,即得1cm长的线条表示45吨货物,5厘米长的直条就能表示180吨重的货物。。5.【答案】错误 【解析】【解答】解:平均每人捐3元,那么全校每个学生不一定都捐了3元,原题说法错误。故答案为:错误【分析】平均数表示一组数据的平均水平,单一某个数据会大于、等于或小于平均数,由此判断即可。6.【答案】正确【解析】【解答】解:平均体重是33kg,有点同学体重会超过33kg,有的同学体重不到33kg,原题说法正确。故答案为:正确【分析】平均数表示一组数据的平均水平,单个的数据可能会比平均数高,也可能会比平均数低。三、填空题7.【答案】(1)6、58(2)20【解析】【解答】解:(1)(15+20+20+24)÷12≈6.58(万元)⑵(24—20)÷20=20%【分析】平均每月产值是指总产值除以12.8.【答案】101【解析】【解答】解:98×2-95=196-65=101故答案为:101【分析】用两个数的平均数乘2求出两个数的和,减去甲数即可求出乙数.9.【答案】15【解析】【解答】(23+15+22)÷4=60÷4=15(本)答:平均每班捐图书15本。【分析】先把四个班级捐书的本数加起来,再除以4,即可解答问题。故答案为:15。10.【答案】64.5【解析】【解答】解:(78×5+42×3)÷(5+3)=(390+126)÷8 =516÷8=64.5(千米/小时)。故答案为:64.5。【分析】用速度乘时间分别求出前5小时和后3小时行驶的路程,相加后就是总路程,用总路程除以总时间即可求出平均速度。11.【答案】(1)394;317;491;326(2)10696(3)32088(4)3;2;696【解析】【解答】解:(1)《国宝熊猫》(272+315+469+520)÷4=1576÷4=394(张);《美丽的南沙》(224+275+316+453)÷4=1268÷4=317(张);《宇宙与人》(289+452+568+655)÷4=1964÷4=491(张);《沙尘暴防治》(137+292+379+496)÷4=1304÷4=326(张);(2)(394+317+491+326)×7=1528×7=10696(张)(3)10696×3=32088(元)(4)491>394>326>317,第3部电影观众最多,第2部观众最少,相差:491×4-317×4=1964-1268=696(人)故答案为:(1)394;317;491;326;(2)10696;(3)32088;(4)3;2;696【分析】(1)用每部电影后四天的总售票张数除以4求出平均每天售票的张数;(2)用四部电影平均每天售票的张数和乘4即可求出售票总数;(3)用售票总数乘3即可求出卖出的总钱数;(4)比较平均每天的售票张数即可确定哪部电影观众多,哪部电影观众少。用减法计算出人数差即可。四、解答题12.【答案】解:(94×2+96×2+92×2)÷2÷3=564÷2÷3=94(分)答:张华这三门功课的平均分是94分. 【解析】【分析】用94乘2求出语文和数学的总分,用同样的方法求出数学和英语的总分,语文和英语的总分,把三个总分相加就是语文、数学、英语总分的2倍,除以2后就是三门课程的总分,再除以3就是平均分.五、综合题13.【答案】(1)解:答由统计图可以看出:星期二与星期四卖出的苹果同样多,星期四卖出的苹果和橘子同样多(2)解:苹果:(6+7+9+7+11)÷5=40÷5          =8(箱)橘子:(4+8+6+7+10)÷5=35÷5=5(箱)答:平均每天卖出苹果8箱,橘子5箱(3)解:这5天卖出的苹果多,还是橘子多?多多少箱?苹果:6+7+9+7+11=40(箱)橘子:4+8+6+7+10=35(箱)40﹣35=5(箱)答:这5天卖出的苹果多,多5箱【解析】【分析】两幅条形统计图都是用纵轴上的数据表示卖出的数量,单位是箱,每格代表1箱,横轴上数据表示天数.(1)根据华江果品店上星期5天卖出苹果和橘子的数量的条形统计图可以看出哪两天卖出的苹果同样多,哪天卖出的苹果和橘子同样多.(2)根据平均数的意义及求法,分别求出这5天卖出的苹果、橘子的总箱数除以5即可.(3)能提出的问题有很多,如,这5天卖出的苹果多,还是橘子多?多多少箱?本题是考查如何从条形统计图中获取信息,并根据所获取的信息进行有关计算.六、应用题14.【答案】解:(2280+2160+2120+2300+2040)÷5=10900÷5=2180(元)答:这5台热水器平均售价是2180元【解析】【分析】主要考察简便计算与运算定律有关的问题。  15.【答案】解:(93×2+96+98)÷4=(186+96+98)÷4=380÷4=95(分);答:他这四科的平均成绩是95分【解析】【分析】用93×2求出陈强期末考试英语和科学两门功课的总成绩;再加上语文、数学的成绩就是四科的总成绩,然后再除以4即可解答.本题主要是利用平均数求出英语和科学两门功课的总成绩总数,再求出四科的总数,然后根据平均分=总分÷科数.