• 94.64 KB
  • 2023-01-17 11:51:19 发布

【冀教版】四年级上册数学试题-专项复习卷4升与毫升、平均数及条形统计图的应用.docx

  • 7页
  • 当前文档由用户上传发布,收益归属用户
  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。
  3. 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
  4. 文档侵权举报电话:19940600175。
专项复习卷4 升与毫升、平均数及条形统计图的应用一、填空。(每空2分,共26分)1.4升=(  )毫升10000毫升=(  )升6050毫升=(  )升(  )毫升3升200毫升=(  )毫升2.一瓶矿泉水有550(  )。一桶油有5(  )。一个热水器的容量是60(  )。3.义务献血者每次献血一般为200mL,照这样计算,如果5人献血,一共献(  )升血;如果一共献血15升,那么一共有(  )人献血。4.四(1)班参加学校的课本剧海选,七个评委给出的分数为97分、98分、92分、95分、88分、90分、91分,四(1)班获得的平均分是(  )分;如果去掉一个最高分和一个最低分,四(1)班的平均分是(  )分。5.4个数的平均数是5,如果其中一个数1改成9,那么平均数是(  )。二、判断。(对的在括号里打“√”,错的打“×”)(每题3分,共12分) 1.计量水、汽油、饮料等液体的多少,一般用升作单位。(  )2.一瓶眼药水大约有2升。(  )3.平均数一定是一组数据中的一个数。(  )4.条形统计图比统计表更形象、直观。(  )三、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每题3分,共12分)1.下面说法正确的是(  )。A.100mL的水比10L的水多B.1430mL的水比1L水少C.毫升是比升小的单位2.一大桶矿泉水大约是(  )升。A.18  B.60  C.1503.如下表,丫丫的成绩单不小心被弄脏了,她的数学成绩应该是(  )分。语文数学英语平均分83分98分91分A.93B.92C.914.红红和亮亮的平均身高是142厘米,东东的身高是151厘米,三 个人的平均身高是(  )厘米。A.142B.145C.147四、根据图表填一填。(1题15分,2题19分,共34分)1.下面是四(1)班同学参加课外兴趣小组的人数统计图:(1)统计图中一个格表示(  )人。(2)参加(     )组人数最多,有(  )人;(  )组人数最少,有(  )人。(3)平均每个兴趣小组的人数是多少?(列式解答)2.下面是四(1)班学生从家到学校所需要的时间统计表:时间人数(人) 10分钟以内610—15分钟1616—20分钟1220分钟以上6(1)从家到学校所需时间在(   )时间段的人数最多,有(  )人。(2)从家到学校的时间超过15分钟的有(  )人。(3)根据上面的数据完成统计图。五、解决问题。(每题8分,共16分)1.超市搞活动,学校食堂买了4桶2升的酱油,共花了96元钱,平均每升酱油多少元? 2.下面是某超市两种洗衣粉第一季度的销量,哪种洗衣粉的月平均销量更高? 答案一、1.4000 10 6 50 3200 2.毫升 升 升3.1 75 4.93 935.7 【解析】把1改成9多了8,平均到4个数每个数多2,所以平均数是7。二、1.× 2.× 3.× 4.√三、1.C 2.A 3.B 4.B四、1.(1)1 (2)科技 14 声乐 8(3)(14+10+12+8)÷4=11(人)答:平均每个兴趣小组的人数是11人。2.(1)10—15分钟 16 (2)18【解析】超过15分钟的有两个时间段,分别是12人、6人,共18人。 (3)五、1.96÷4÷2=12(元) 答:平均每升酱油12元。2.A:(360+320+280)÷3=320(袋)B:(260+300+430)÷3=330(袋) 330>320答:B品牌洗衣粉的月平均销量更高。