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- 2022-05-21 03:12:47 发布
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2011年初级经济师考试财政税收预习辅导:第一章 第一节财政的概念 一、财政现象 在人们的日常生活中,时时处处都存在着财政现象,人们总是主动或者被动的参与着财政活动。人们参与财政活动,都是财政“取之于民,用之于民”的本质特征的具体体现。 二、财政的起源 国家财政既是一个经济范畴,同时也是一个历史范畴。 国家财政不是从来就有的,它是社会生产力和生产关系发展到一定历史阶段,伴随着国家的产生而产生的。 (一)原始公社制度下,没有独立意义的财政 (二)财政是随着国家的产生而产生的 原始社会末期,发生了社会分工,出现了商品生产,出现了剩余产品,这样就为国家财政的产生提供了可能,处理原始公社内部事务的氏族组织逐步地演变为国家。在整个社会产品分配中,就分化独立出一种由国家直接参与的社会产品的分配,就是财政分配。奴隶制国家的出现,为奴隶制国家财政的产生提供了必然性。 生产力的发展,剩余产品的出现,是财政产生的物质基础,成为财政产生的经济条件;私有制、阶级和国家的出现是财政产生的政治条件,财政是随着国家的产生而产生的。 【例题1】财政产生于()。 A.原始社会末期B.奴隶社会C.封建社会D.资本主义社会 答案:A 解析:教材第五页内容。 【例题2】国家财政产生的条件是()。 A.生产力的发展B.国家的出现C.剩余产品的出现 D.阶级的出现E.资本主义生产方式的出现 答案:ABCD
解析:财政产生的条件分为经济条件和政治条件两大类,共五方面。 三、财政的一般特征 (一)财政分配的主体 财政分配的主体是国家,在任何社会形态下都是如此。财政分配以国家存在为前提,由国家来组织进行,国家在财政分配中居于主导地位。这是财政分配区别于其他分配范畴的基本特征。 财政分配的主体是国家,它包含几层含义: 第一,国家是财政分配的前提; 第二,国家在财政分配中处于主动的、支配的地位; 第三,财政分配是在全社会范围内进行的集中性分配。 (二)财政分配的对象 从财政分配的实际内容来考察,财政分配的对象是社会产品,主要是剩余产品。 (三)财政分配的目的 财政分配的目的是保证国家实现其职能的需要,这种需要属于社会公共需要。 所谓社会公共需要,是指向社会提供公共安全、秩序、公民基本权利和经济发展的社会条件等方面的需要。 社会公共需要具有四个特征: 第一,社会公共需要提供的公共产品,其效用具有“不可分割性”; 第二,为满足社会公共需要提供的产品不具有排他性; 第三,社会成员享用为满足社会公共需要所提供的产品和服务,无需付出代价或只需付出少量的费用; 第四,满足社会公共需要的物质来源只能是剩余产品价值的一部分。 社会公共需要可以分为三个层次: (1)保证执行国家职能的需要(典型的社会公共需要)。如国防、外交、普及教育等。 (2)准社会公共需要。如高等教育、医疗事业。
(3)大型公共设施。如邮政、民航、电力和城市公共设施等。 注意:教材上每一个层次的代表行业是考察的重点内容。 【例题3】我国财政分配的对象主要是()。 A.cB.vC.mD.c+m 答案:C 解析:财政分配的对象主要是剩余产品,即m。 【例题4】财政的一般特征包括()。 A.财政分配的主体是国家 B.财政分配的主要对象是个人收入 C.财政分配的目的是满足社会公共需要 D.财政分配的制度是经过行政程序建立的 E.分配的形式主要采取交换方式 答案:AC 解析:财政的一般特征包括财政分配的主体、对象和目的三方面,故排除DE选项,B选项错误,应为剩余产品。四、公共财政理论 财政:西方通常称为公共财政、公共部门经济、公共经济。 公共财政的理论基础:“公共产品”和“市场失灵”理论 (一)公共产品及其特征 含义: 美国经济学家萨谬尔森的定义: 纯公共产品是指这样的产品,即每个人消费这种产品不会导致他人对该产品消费的减少。 特征:
公共产品私人产品效用不可分割性可分割性受益非排他性(核心特征)排他性取得方式非竞争性(核心特征)竞争性提供目的非盈利性盈利性 1.效用的不可分割性 公共产品是向整个社会提供的,具有共同受益与消费的特点,其效用为整个社会的成员所共同享有,不能将其分割为若干部分,分别归个人或者社会集团享用。典型事例如“国防”。依据受益范围的大小,可以将公共产品区分为全国性和地区性的公共产品。 相比之下,私人产品的效用则是可分割的,私人产品的一个重要特征就是它可以被分割为许多能够买卖的份额,而且其效用只对为其付款的人提供,即谁付款谁享用。 2.受益的非排他性 某个人或集团对公共产品的消费,并不影响或妨碍其他个人或集团同时消费该公共产品,也不会影响其他个人或集团消费该公共产品的数量和质量。典型事例如“灯塔”。 私人产品具有排他性,当某人购入特定的物品进行消费时,就已经排除了他人购买和消费该物品的可能性。 3.取得方式的非竞争性 某一个人或者经济组织对公共产品的享用,不排除和妨碍其他人或者组织同时享用,消费者的增加不引起生产成本的增加,即增加一个消费者,其边际成本等于零。公共产品的这个特征,意味着获得公共产品的消费者无须通过市场采用出价竞争的方式。而消费者获得私人产品,则必须通过市场采用出价竞争的方式。 4.提供目的的非盈利性 提供公共产品不以盈利为目的,而是追求社会效益和社会福利的最大化。而私人产品的提供则是追求利润的最大化。 在实际生活中,还存在“混合产品”。 (二)市场失灵与公共财政 在现代市场经济社会中,“市场失灵”是财政存在的前提,从而也决定了财政的职能范围。 市场失灵的五个主要表现: 1.公共产品:结合已讲的公共产品的特点理解
2.外部效应: 含义:外部效应是指私人费用与社会费用之间或者私人收益与社会受益之间的非一致性,关键是指某个人或者经济组织的行为活动影响了他人或经济组织,却没有为之承担应有的成本或没有获得应有的收益。 如:工厂生产造成的污染。 3.不完全竞争: 含义:不完全竞争是指某些行业因具有经营规模越大,经济效益越好,边际成本不断下降,规模报酬递增的特点,而可能为少数企业所控制,从而产生垄断现象。 4.收入分配不公 5.经济波动与失衡:主要由于价格信号在某些重要市场上并不具有伸缩自如、灵活反应的调节能力。 在市场经济条件下,财政分配的范围是以“市场失灵”为标准,是以纠正和解决“市场失灵”这一问题来界定的。 (三)构建我国公共财政理论体系 1.以市场经济为前提,正确认识财政的性质。 2.正确认识市场经济体制下财政的职能范围。 3.正确确定市场经济体制下财政管理体制,科学划分各级财政的权责和收支范围。五、财政概念的一般表述 财政是国家为了满足社会公共需要,对一部分社会产品进行的集中性分配,即国家的分配。 【例题5】公共产品的特征包括()。 A.权属的社会性 B.效用的可分割性 C.受益的排他性 D.取得方式的非竞争性 E.提供目的的非盈利性
答案:DE解析:注意公共产品四个特征强调是“四非”。即非可分割性;非排他性;非竞争性;非盈利性。 第二节财政的职能 财政的职能是指财政在社会经济生活中所具有的职责和功能。财政职能是财政的本质反映。 从财政在市场经济中的地位与发挥的作用看,可以把财政职能概括为:(资源配置职能)、(收入分配职能)和(经济稳定职能)这三个方面。 一、资源配置职能 (一)财政资源配置职能的概念与必要性 概念:资源配置职能是指财政通过对现有的人力、物力、财力等社会经济资源的合理调配,实现资源结构的合理化,使其得到最有效的使用,获得最大的经济和社会效益。 必要性:在市场经济条件下,之所以必须进行财政资源配置,主要可以归纳为两个方面的原因: (1)许多社会公共需要和公共产品无法通过市场来提供和满足; (2)市场配置有一定的盲目性 (二)财政资源配置职能的主要内容: 1.调节资源在地区之间的配置 2.调节资源在产业部门之间的配置 3.调节全社会的资源在政府部门和非政府部门之间的配置 财政实现资源配置职能的主要手段: 1.调节资源在地区之间的配置,其主要手段是通过税收、投资、财政补贴和财政体制中的转移支付等手段和政策来实现。
2.调节产业结构主要有两条途径:(1)调整投资结构;(2)改变现有企业的生产方向。首先是调整投资结构,其次是利用税收、财政补贴和投资政策引导企业的投资方向,再次是调整资产存量结构。 3.调节全社会的资源在政府部门和非政府部门之间的配置,这主要取决于社会公共需要在整个社会需要中所占的比例。 二、收入分配职能 (一)收入分配的目标 收入分配的目标:实现公平分配。 一般来说,公平包括经济公平和社会公平两个层次。 (二)财政收入分配职能的主要内容 财政的收入分配职能主要是通过两条途径来实现的:即调节企业的利润水平和居民的个人收入水平。 实现收入分配职能的主要做法: 1.调节企业的利润水平的主要做法:包括税收、财政补贴等手段在内的各种财政手段的调节,在大致相同的条件下,使每一个企业获得大致相同的利润。 2.调节居民个人收入水平的主要做法:既要合理拉开收入差距,又要防止贫富差距悬殊,逐步实现共同富裕,主要是两方面的手段,一是通过税收进行调节,如通过征收个人所得税,二是通过转移支付制度,如社会救济可以达到维持居民最低生活水平的目的。三、经济稳定职能 (一)经济稳定的含义 经济稳定包括多方面的含义,通常是指: (1)充分就业; (2)物价稳定; (3)国际收支平衡。 (二)财政经济稳定职能的主要内容 要实现经济的稳定增长,关键是做到社会总供给与总需求的平衡,包括总量平衡和结构平衡。
财政在调节社会供求总量平衡方面,主要是通过以下手段: 1.通过财政预算进行调节 财政利用预算调节的主要手段:通过作为财政收支计划的国家预算来进行,调整国家预算收支之间的关系,就可以起到调节社会供求总量平衡的作用。一般而言,要求国家更替使用赤字预算和结余预算来进行调节。 2.通过制度性安排,发挥财政“内在稳定器”的作用 【补充内容】“内在稳定器”又称自动稳定器,指现代财政机制所具有的一种无需改变政府政策而有助于减轻收入和价格波动,起自动稳定经济作用的内在功能,多通过转移性支出和累进的个人所得税制度发挥调节作用。 财政利用“内在稳定器”调节的主要手段:表现在财政收入和支出两方面的制度。在收入方面,主要是实行累进所得税制;在财政支出方面,主要体现在转移性支出(社会保障、补贴、救济、和福利支出等)的安排上,其效应正好同税收相配合。 【例题6】在我国社会主义市场经济体制下,财政职能有()。 A.资源配置职能 B.收入分配职能 C.调节经济职能 D.经济稳定职能 E.协调利益职能 答案:ABD 解析:牢记财政的三大职能。 【例题7】当社会总需求大于社会总供给时,财政应采取的政策是()。 A.财政平衡政策 B.财政结余政策 C.财政赤字政策 D.略有赤字政策 答案:B
解析:教材第14页内容。2011年初级经济师考试财政税收预习辅导:第二章 第一节财政支出的含义与组成 财政支出的含义: 财政支出是各级政府在财政年度内的支出总和(不包括政府间的转移支出,以避免重复计算)。 财政收入>财政支出出现财政盈余 财政支出>财政收入出现财政赤字 我国的财政年度采用自然年度,即从当年的1月1日起至12月31日止。 财政支出的范围: 我国的财政支出由(公共预算支出)和(预算外资金支出)组成。 预算外资金是指国家机关、事业单位和社会团体为履行或代行政府职能,依据国家法律、法规和具有法律效力的规章而收取、提取和安排使用的未纳入国家预算管理的各种财政性资金。 【补充内容】预算外资金收入项目包括行政事业性收费、政府性基金收入、乡镇自筹统筹资金、国有企业和主管部门收入以及其他收入,其中主要是行政事业性收费。 财政支出与与预算支出的关系:通常把“财政支出”等同于“预算支出”。 公共部门的类型: 一是政府的职能机构,或称行政部门(单位)。 纵向上,分为中央政府和地方各级政府; 横向上,各级政府由具体的职能部门组成。 二是事业单位,如学校、医院、科研单位等等。
财政支出的组成: 1.行政事业单位的经常支出 2.行政事业单位的投资 3.财政补贴 财政补贴是指中央政府或地方政府对公共部门或市场机制主体(单位)的补助支出。 它包括三方面的内容: 一是指政府对国有企业的计划亏损补助。 政策目标不同 二是价格补贴。 三是政府支援农业生产的支出。 4.社会保障支出 5.政府债务的还本付息支出【注意】教材上每一个组成项目中所列举的内容是考察的重点。 第二节财政支出的分类 一、按财政支出的具体用途分类支出项目具体内容基本建设支出用于基本建设投资范围内的基本建设拨款和贷款支出企业挖潜改造资金支出用于企业挖潜、革新和改造方面的资金支出。简易建筑费支出修建简易仓棚、货场、土围墙、围栏、排水沟等开支,以及购置国家分配的运输车辆等的开支。地质勘探费支出地质勘探机构的勘探工作费用科技三项费用新产品试制费、中间试验费、重要科学研究补助费
流动资金支出增拨企业流动资金的支出国家物资储备支出建立物资储备的拨款支援农业支出支援农村集体经济以及个体农业户的各项生产支出和对农林水利气象部门的事业费支出工、交、商业等部门事业费支出工业、交通、商业等部门事业机构的人员经费和业务费的拨款城市维护费支出用于城市公用事业、公共设施维护费的支出价格补贴支出粮棉油加价款和价差补贴,市镇居民肉食价格补贴,民用煤销售价差补贴等文教科学卫生事业费支出用于文化、教育、科学、卫生等事业的经费支出抚恤和社会福利救济费支出抚恤事业费;军队及国家机关工作人员离休、退休所领取的离休费、退休费,以及退职人员的退职费;社会福利救济费;自然灾害救济费国防支出用于国防建设和进行战争的费用支出行政管理费支出国家机关的经费支出债务支出偿还国内外债务的支出 此外,还有对外援助支出、支援不发达地区支出、专款支出、总预备费支出等项目。 优点:具有较强的实践意义,一是便于国家财政部门预算的编制;二是便于社会了解和监督国家财政支出的去向以及支出的意义和作用。 二、按财政支出与国家职能的关系分类 1.经济建设支出 包括:基本建设支出、企业挖潜改造资金、地质勘探费、科技三项费用、流动资金、支援农业生产支出等。 2.社会文教支出 3.行政管理支出 4.国防支出 5.债务支出 6.其他支出优点:有助于社会了解和监督政府的职能范围,各项职能的重要程度和履行状况,以及在不同时期政府职能及侧重点的变化情况。 第三节财政支出的原则
财政支出的原则的确立 确定财政支出原则应能达到两方面的要求: 一是该原则能覆盖财政支出活动的全过程,并能缓解财政支出中的主要矛盾; 二是能对财政支出活动和国民经济运行直接起到促进或制约作用,使之实现良性循环。 财政支出的原则 在我国财政支出中必须坚持三条原则:量入为出、收支结合原则; 统筹兼顾、全面安排原则; 厉行节约、讲求效益原则。 一、量入为出、收支结合原则 所谓量入为出、收支结合原则,是指在考虑支出需要和合理组织财政收入的基础上,根据收入安排支出,支出总量不能超过收入总量。 解决财政收入和财政支出这对矛盾的正确原则是: 必须保证财政收入在国内生产总值分配中占有一个恰当的比例,从而在合理组织财政收入的基础上,根据财政收入的多少来安排财政支出。 二、统筹兼顾、全面安排原则 统筹兼顾、全面安排原则是指政府财政支出结构的安排,必须从全局出发,通盘规划,区分轻重缓急与主次先后,适当照顾各个方面的需要,妥善地分配财力,以保证政府各项职能的实现以及国民经济的协调发展。 贯彻这一原则,应从以下三方面入手: 1.安排财政支出时要做到统筹兼顾与突出重点相结合。 2.应按科学的支出顺序来安排财政资金的使用。3.安排财政支出时,应引入国际上先进的预算编制技术手段。 三、厉行节约、讲求效益原则 节约是指人力、物力、财力和时间的节省,即最合理、最有效地使用人力、物力和财力。讲求节约是缓解财政收入的有限性与财政支出需要的无限性之间矛盾的有效手段。
提高财政支出的使用效益,节约财政资金,必须从以下几方面入手: 其一,严把财政计划关。 其二,加强对财政资金使用单位的日常管理。 【例题1】下面有关财政基本建设支出的结论中,不正确的是()。 A.范围包括基本建设拨款和贷款 B.在我国此项支出一直居于财政支出的首位 C.此项支出是固定资产投资的重要组成部分 D.此项支出是形成新的产业结构的支柱 答案:B 【例题2】我国财政部门在编制每年收支预算时,作为支出类级科目的划分标准的是()。 A.按支出的具体用途B.按国家职能 C.按在社会再生产中的作用D.按经济性质 答案:A 【例题3】下列选项中,属于财政支出的有()。 A.公共部门工作人员的工资B.公共经费C.国有企业职工工资D.价格补贴E.公共部门征用土地支出 答案:ABDE 【例题4】下列支出中,属于消费性支出的有()。 A.国家机关的基本建设支出B.行政管理支出C.国防费 D.企业挖潜改造支出E.抚恤和社会福利救济费 答案:BCE
2011年初级经济师考试财政税收预习辅导:第三章 第一节购买性支出 一、行政管理与国防经费支出 行政管理支出与国防支出在性质上的共同之处: 1.行政管理支出和国防支出都属于国家政权建设支出,这两类支出是国家财政的最基本的支出。 2.行政管理支出和国防支出都属于用于社会消费的非生产性支出。 行政管理支出的内容 包括行政支出、公安支出、国家安全支出、司法检察支出和外交支出。 按其最终用途划分,可分为人员经费和公用经费两部分。 国防支出的内容 包括国防费、国防科研事业费、民兵建设费以及用于专项工程和其他的支出。 行政管理支出的控制与结构优化 改革开放以来,我国行政管理支出一直呈上升趋势。 我国行政管理支出主要有以下特点: 1.行政管理支出增长超过同期财政支出和GDP的增长水平。 2.行政管理费支出占财政支出的比重上升较快。 3.人员经费中的工资和补贴支出的增长速度突出。 4.离退休费用占行政管理费支出的比重明显提高。 5.行政管理费支出内部结构发生较大变动。 6.行政管理支出的行业结构、地区结构的不平衡趋势扩大。 影响行政管理费支出增长的因素主要表现在:
1.人员与机构双膨胀; 2.政府预算约束软化; 3.行政支出膨胀的深层次原因:体制转轨和政府职能错位。 控制行政支出规模,优化行政支出结构,应在以下几方面作出努力: 第一,合理调整规划支出范围,严格支出的管理与监督,硬化预算约束力; 第二,精简机构,控制人员编制,提高行政支出效率; 第三,深化以优化行政组织结构,转变行政职能和完善行政体制为主要内容的行政改革。 A.行政组织结构方面的改革; B.行政职能方面的改革; C.行政体制改革。 国防经费的控制 国防经费发展的三个阶段 二、文教科学卫生支出 文教科学卫生支出的性质: 1.文教科学卫生支出属于社会消费性支出 2.文教科学卫生支出属于非生产性支出 文教科学卫生支出的分类: 1.按支出的部门划分 2.按支出的用途划分 定员定额管理 定员定额管理是通过制定文教科学卫生等单位的人员编制和财务收支限额来安排和控制文教科学卫生支出的管理制度。 它在内容上分为定员管理和定额管理两个部分:
1.定员管理 确定依据:一是国家规定的定员比例;二是机构的等级。 2.定额管理 分为收入定额和支出定额两类。 预算管理 1.1997年以前的管理办法。 国家根据文教科学卫生事业单位的性质和收支情况,分别采取全额预算管理、差额预算管理和经济核算三种管理办法。 2.现行的预算管理办法。 将单位预算统一为一种形式。 国家对事业单位实行核定收支、定额或者定项补助、超支不补、结余留用的预算管理办法。 3.预算管理办法改革的意义。 第一,有利于加强事业单位收支管理,保证事业单位各项资金合理有效使用。 第二,进一步明确了国家与事业单位之间的关系,有利于改变国家包办事业单位的传统观念。 第三,强化了预算约束性,进一步增强了事业单位的预算管理责任。 三、财政投资性支出 影响政府投资占社会总投资比重的因素主要有两个: 一是经济体制的差异; 二是经济发展阶段的差异。 由此得到一个推论:在经济体制改革过程中,由计划经济向社会主义市场经济体制转变时,政府投资在社会总投资中的比重有所下降是不可避免的。 在社会主义市场经济体制下,政府对投资的宏观调控 1.调控方式:通过间接和直接两种方式进行。
所谓间接调控,就是通过税收、财政补贴、折旧政策以及产业政策等来制约非政府投资的条件,并通过政府投资的导向作用,来调控非政府投资的方向、规模和结构。 所谓直接调控,就是根据宏观经济政策目标,结合非政府投资的状态,安排政府自身投资的方向、规模和结构,从而使全社会的投资达到优化状态。 2.调控内容: 第一,直接调节自身的规模,间接调节非政府投资规模,使两者加总起来的总量与国民经济稳定增长所要求的投资总量相吻合; 第二,调节自身的结构,纠正非政府投资结构的偏差,使全社会的投资结构符合国家产业政策的要求。 政府投资和非政府投资各自的特点政府投资非政府投资不盈利或低盈利,提高国民经济的整体效益追求微观上的盈利性财力雄厚,可以投资于大型项目和长期项目自身积累,无力承担规模较大的投资项目从事社会效益好而经济效益一般的投资从事周转快、见效快的短期性投资,不可能顾及非经济的社会效益 基础产业发展与财政投融资 基础产业都具有初始投资大、建设周期长、投资回收慢的共同特征,这些特征决定了基础产业仅靠自身的积累来发展,远远适应不了国民经济发展的需要。财政投融资是发展中国家基础部门发展的重要政策工具。 财政投融资的基本特征: 1.它是在大力发展商业性投融资渠道的同时构建的新型投融资渠道。 2.财政投融资的目的性很强,范围有严格限制。 3.财政投融资的政策性和计划性很强,但并不完全脱离市场,而应以市场参数作为配置资金的重要依据。 建立财政投融资制度,较为成功的做法是发展政策性银行。 财政农业投资的主要内容 1.预算内资金投入 2.预算外资金投入
n政府支援农业生产发展的手段: 信贷支援、价格支援、税收优惠 财政农业投资的重点 一是农业基础设施投资; 二是农业科研、科学技术推广、农户教育等方面的投资。 【例题1】下面选项中,不正确的是()。 A.行政经费属于社会消费性支出 B.国防支出属于非生产性支出 C.司法机关的经费不属于行政管理经费 D.国防支出对于国家的存在是十分重要的 答案:C 解析:教材第27页内容。行政管理支出包括司法检察支出。 【例题2】改革开放以来,我国的行政管理支出呈现出的变化趋势是()。 A.下降B.与GDP的增长同步 C.其增长水平超过GDP的增长D.其增长水平低于GDP的增长 答案:C 解析:教材第28页内容。 【例题3】公用经费包括()。 A.设备购置费B.离退休人员费用C.业务费 D.工作人员差旅费E.修缮费 答案:ACDE 解析:教材第33页内容。 【例题4】国家支援农业的方法有()。
A.财政投资B.轻税 C.信贷支援D.提高农业生产资料价格E.价格支援 答案:ABCE 解析:教材第41页内容。 第二节转移性支出 一、社会保障支出 (一)社会保障支出的概念与内容 概念:社会保障是国家向丧失劳动能力、失去就业机会以及遇到其他事故而 面临经济困难的公民提供的基本生活保障。 内容: 社会保障主要包括如下四个方面的内容:(分别掌握具体内容) (1)社会保险:社会保险是现代社会保障的核心内容,是一国居民的基本保障,即保障劳动者在失去劳动能力,从而失去工资收入后仍能享有基本的生活保障。 社会保险的项目在不同国家有所不同,在我国社会保险的主要项目有养老保险、失业保险、医疗保险、疾病生育保险、工伤保险、伤残保险。 (2)社会救助:社会救助是通过国家财政拨款,保障生活确有困难的贫困者最低限度的生活需要。(社会救助具有的两个主要的特点,和三个方面的主要内容) (3)社会福利:主要是国家民政部门提供的对盲聋哑和鳏寡孤独的社会成员给予的各种物质帮助。(注:老而无妻曰鳏,老而无夫曰寡,老而无子曰独,幼而无父曰孤) (4)社会优抚:是对革命军人及其家属提供的社会保障。 【例题1】最早建立社会保障制度的年代及国家是( )。(2005年单选真题) A.19世纪80年代的德国B.1908年的英国 C.1910年的法国D.1935年的美国 答案:A
解析:社会保障制度由德国在19世纪80年代首创,当时规定对工人受伤、病残和退休支付一定数额的保险金。 (二)我国社会保障制度的建立与发展 考试大纲没有包括这部分内容,学员了解即可。 中国社会保障制度的建立与发展大体上经历了以下几个阶段: (1)全国统一的社会保障制度的初创阶段(1951-1957年) (2)社会保障制度的逐步发展阶段(1958-1966年) (3)“文化大革命”期间社会保障制度受干扰和破坏阶段(1966-1976年) (4)社会保障制度初步改革和进一步发展阶段(1976-1986年) (三)社会保障资金来源与筹资模式 1.社会保障资金来源: 从世界各国的社会保障的资金来源看,主要有两个方面: 一是由取得工资收入的职工和职工的雇主各交纳一半的社会保障税; 二是财政支出中的转移性支出资金。 从总体来看,世界各国多采用第一种方式。各国普遍征收社会保障税,逐步成为社会保障的主要资金来源。 社会保障资金来源的两个渠道各有其特点。比较而言,第一种方式的透明度更高一些,而且可以根据社会保障的状况和发展做出统筹安排,有益于事业的连续性。 【例题2】从世界各国的情况看,社会保障资金的主要来源是()。(2006年真题) A.社会保险费B.财政支出中的转移性支出 C.社会保障税D.社会统筹积累基金 答案:C 2.社会保障资金的筹资模式 筹资模式大体有三种:
(1)现收现付制。即社会保障完全靠当前的收入满足当前的支出,不为以后年度的保险支出作资金储备。 特点:开始实施时,保险费率较低,但要随支出水平的上升经常做出调整。 (2)完全基金制。即为社会保险设立一种基金,这项基金在数量上能够满足今后向投保人支付保险津贴的需要。 特点:实施初期缴费率较高,以建立基金,但缴费水平在相当长时间内保持稳定不变。 (3)部分基金制。即缴费水平在满足一定阶段支出需要前提下,留有一定的储备。 特点:缴费率在保险举办初期较低,以后随支出的提高分阶段提高。 对于筹资模式的选择问题,不同的保险内容选择的筹资模式有很大差异。 现收现付制——失业保险、医疗保险、疾病保险等; 部分基金制——养老保险。 我国养老保险筹资模式的选择:部分基金制。 【例题3】医疗保险应选择的筹资模式是( )。(2005年单选真题) A.现收现付制B.完全基金制 C.部分基金制D.预算基金制 答案:A 解析:一般来说,失业保险、医疗保险、疾病保险等由于其对未来的不确定性和短期性,难以预测,以实行现收现付制为宜。此题连续考了两年。 3.社会保障基金的管理模式 社会保障基金的管理模式由于各个国家情况的差异而明显不同: (1)高度集中的管理模式;(如英国、新加坡) (2)分散管理模式; (3)统分结合的管理模式。实行这种模式的国家大都是发达国家,如美国。 注意:理解概念及各自的优缺点。
社会保障筹资、管理方式的发展趋势: 一是社会保险管理上,总的趋势是从分散管理向统一集中管理方向发展。 二是社会保险的强制性。绝大多数国家的社会保险,都是由国家立法加以保证。 三是社会保障的资金来源,在多数国家的社会保险都采取“基金式”积累,独立管理和保值、增值的运作模式。 四是社会保险机构都越来越重视降低管理成本、提高工作效率。 (四)我国社会主义初级阶段社会保障体制改革 1.传统体制下社会保障制度的主要特征和弊端 我国传统经济模式下的社会保障制度的主要特征: (1)社会化程度低,覆盖面缺损。 (2)就业与保障的高度重合。 (3)社会保障企业化。 (4)对传统经济体制的严重依附性。 (5)社会保障基本上表现为单纯的国家保障。 (6)政出多门的管理体制。 (7)社会保障实施的非货币化。 我国传统体制下的社会保障制度存在严重的弊端: (1)社会对社会保障的需求与国家财力不足构成了尖锐的矛盾。 (2)就业与保障高度重合的保障方式,不但本身已经难以长期维持下去,而且也给社会经济的发展造成了多方面的影响。 (3)社会保障所需资金的筹集和使用方式上存在许多的问题。 (4)“政出多门”的管理体制,造成了许多弊端。 (5)传统体制下的社会保障制度与我国经济体制改革的发展进度不相适应。 2.社会保障制度改革思考
我国社会保障制度正面临着更加深刻的改革,改革着眼于以下七个方面: (1)实行社会保障的最基本的目的,是保证经济运行稳定和社会生活的安定; (2)在社会保险资金的筹集上,强调个人参加保险费用的筹集; (3)建立多层次的养老保险制度; (4)逐步建立全国统一的社会保障制度; (5)设立统一的全国性的专门机构负责国家社会保障政策的实施和社会保障事业的管理; (6)建立各项社会保障基金,是社会保障顺利实施的保证; (7)处理好政府财政与社会保障事业的关系问题,适时开征社会保障方面的税收,以筹集社会保障基金。 【例题4】建立多层次的养老保险制度是指( )。 A.社会养老保险B.个人储蓄养老C.企业养老保险 D.社区养老保险E.家庭养老保险 答案:ABC 解析:教材P51,将个人、企业和社会养老保险结合起来。 二.财政补贴支出 (一)财政补贴的性质与内容 1.财政补贴的性质 所谓财政补贴,是指在某一确定的经济体制结构下,财政支付给企业和个人的、能够改变现有产品和生产要素相对价格,从而可以改变资源配置结构、供给结构和需求结构的无偿支出。 财政补贴的主体——国家; 财政补贴的对象——企业和居民; 财政补贴的目的——贯彻一定的政策,满足某种特定的需要,实现特定的政治、经济和社会目标; 财政补贴的性质——通过财政资金的无偿补助而进行的一种社会财富的再分配。
财政补贴支出与社会保障支出的异同点。 2.财政补贴的内容 财政补贴的内容,根据不同的需要,可以进行各种不同的分类。通常财政补贴的分类有如下几个方面:(掌握各项具体形式的含义) (1)按财政补贴的项目和形式分类,主要有价格补贴、企业亏损补贴、外贸补贴、房租补贴、职工生活补贴、财政贴息、减免税收。除了上述之外,政府还提供一些较为隐蔽形式的财政补贴,如税收支出和税前还贷等等。 (2)按补贴的环节分类,可以分为生产环节的补贴、流通环节的补贴、分配环节的补贴和消费环节的补贴。 (3)按补贴的经济性质分类,可以分为生产补贴和生活补贴。 (4)按补贴的内容分类,可以分为现金补贴和实物补贴。 我国财政补贴以价格补贴和企业亏损补贴为主要项目,且每年反映在国家预算上仅有这两项补贴。我国的价格补贴开始于1953年。 【例题5】企业亏损补贴与价格补贴之间的区别有()。(2006年真题) A.补贴环节不同B.补贴对象不同 C.补贴主体不同D.补贴的受益人不同 E.补贴的经济性质不同 答案:ABD 注:教材P52。2005年就企业亏损补贴与价格补贴之间的区别也出了一道多选题,选项论述得更加详细,考生需重点关注、理解这个知识点。 【例题6】税收支出是指( )。(2005年单选真题) A.政府在筹集税收收入时费用的总各 B.筹集税收的成本 C.税务机关的费用支出 D.减免税等税收优惠 答案:D
解析:税收支出是对包括免税、减税、退税、税收抵免等税收优惠的统称,之所以把税收优惠称之为财政补贴,主要是因为政府在决定减免税收时的目的和功能与补贴性支出没有差异。 (二)我国财政补贴制度的实践与改革 这个知识点今年的考试大纲没有要求,要求学员熟悉、了解。 1.我国财政补贴的实践 我国财政补贴的实践,大体上经历了以下几个阶段: (1)1953-1960年,财政补贴的萌芽阶段。 (2)1961-1978年,财政补贴的显现阶段。 (3)1979-1984年,财政补贴的增长阶段。 (4)1985-1990年,财政补贴的膨胀阶段。 (5)1990年以后,财政补贴的调整阶段。 2.改革财政补贴的对策思考 按照社会主义市场经济的基本要求,财政补贴改革的基本思路是:减少补贴项目,明确补贴重点,规范补贴方式,提高补贴效率。 具体设想有: (1)改变农业补贴方式 (2)取消绝大部分工业企业亏损补贴 (3)改革公用事业补贴 (4)增加财政对科研费用的补贴 (5)运用财政补贴,加强环境保护 (6)运用财政补贴政策,促进中小企业的加速发展。
2011年初级经济师考试财政税收预习辅导:第四章 第一节税收概述 一、税收的概念 税收是国家为了实现其职能,按照法律规定,凭借其政治权力,参与社会产品的分配,强制、无偿地取得财政收入的一种规范形式。 它包括以下四个方面的内容: 1.税收是由国家或者说是政府征收的。 2.国家征税要以法律的形式予以明确规定。 3.国家征税的目的是为了实现国家的各种职能。 4.税收是一个分配范畴,是国家参与社会产品分配的一种主要形式。 二、税收的特征 税收三大特征(“税收三性”),即无偿性、强制性和固定性,是税收本身所固有的,是一切社会形态下税收的共性。 (1)无偿性:税收的无偿性是指国家征税以后,其收入就成为国家所有,不再直接归还纳税人,也不支付任何报酬。税收的无偿性有两层含义:一是针对具体纳税人是无偿的,但对全体纳税人而言是有偿的;二是虽不能直接偿还,但还是要间接地偿还给纳税人。 (2)强制性:税收的强制性是指国家依据法律征税,而并非一种自愿缴纳,纳税人必须依法纳税,否则就要受到法律的制裁。征税方式的强制性就是由税收的无偿性决定的。 (3)固定性:税收的固定性是指国家以法律形式预先规定征税范围和征收比例,便于征纳双方共同遵守。税收的固定性既包括时间上的连续性,又包括征收比例上的限度性。三、税收的职能 税收职能是指税收固有的职责和功能,税收职能的特征在于它的内在性和客观性。 (一)财政职能;(首要的、基本的职能) (二)经济职能
(三)监督职能(反映和监督两方面) 【例题1】下列关于税收特征的表述中正确的有()。 A.税收的无偿性是针对具体纳税人而言的 B.税收的无偿性是针对全体纳税人而言的 C.税收不具有直接偿还性 D.税收的强制性是由税收的无偿性决定的 E.税收的固定性是由税收的强制性决定的 答案:ACD 第二节税制要素 一、税制要素 (一)纳税人 1.纳税人:是税法中规定直接负有纳税义务的单位和个人,也称“纳税主体”。纳税人一般分为两种,自然人和法人。 自然人是指依法享有民事权利,并承担民事义务的公民个人。 法人是指依法成立,能够独立地支配财产,并能以自己的名义享受民事权利和承担民事义务的社会组织。 2.代扣代缴义务人:是指有义务从纳税人持有的收入中扣除其应纳税款并代为缴纳的企业单位或个人。 3.负税人:负税人是实际负担税款的单位和个人。 纳税人和负税人是两个既有联系又有区别的概念。纳税人和负税人是否一致主要看税负是否发生了转移或转嫁。 (二)征税对象 征税对象是税法中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据。解决“对什么征税”这个问题。
1.征税对象是税制诸要素中的基础性要素。包括三个方面的含义: 第一,征税对象是一种税区别于另一种税的最主要标志; 第二,征税对象体现着各种税的征税范围; 第三,税制其他要素的内容一般都是以征税对象为基础确定的。 2.计税依据:又称税基,是指税法中规定的据以计算各种应征税款的依据或标准。 计税依据在表现形态上一般有两种,一种是价值形态,即以征税对象的价值作为计税依据;另一种是实物形态,就是以征税对象的数量、重量、面积、体积等作为计税依据。 重点注意征税对象与计税依据的关系。 3.税目:是征税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度。一般征税对象都比较复杂,需要规定税目,但不是所有的税种都规定税目。划分税目一方面进一步明确征税范围,另一方面解决征税对象的归类问题。 (三)税率 税率是应纳税额与征税对象之间的比例,是计算税额的尺度,代表征税的深度,关系着国家的收入多少和纳税人的负担程度,因而它是体现税收政策的中心环节。 1.税率的基本形式:比例税率、累进税率、定额税率 (1)比例税率 是指对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例,都按同一比例征税,税额与课税对象成正比例关系。比例税率又分为产品比例税率、行业比例税率、地区差别比例税率和幅度的比例税率。 特点:税率不随征税对象数额的变动而变动。 (2)累进税率 是指同一征税对象,随数量的增大,征收比例也随之增高的税率,表现为将征税对象按数额多少分为若干等级,不同等级适用由低到高的不同税率,包括最低税率、最高税率和若干等级的中间税率。 按照税率累进依据的性质,累进税率分为“额累”和“率累”两种;按照累进依据的构成,又分为“全累”和“超累”。 注意“全累”和“超累”两种方式的比较。
具体来看: ①全额累进税率(两个特点:计算方法简单,但税收负担不合理) 下面举例说明全额累进税率如何不合理: 已知税率表如下:级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数(元)1全年所得额400元以下(含400元)502全年所得额在400-1000元10203全年所得额在1001-2000元15704全年所得额在2001-5000元201705全年所得额在5001-10000元254206全年所得额在10001-20000元309207全年所得额在20001-50000元4029208全年所得额在50000元以上507920 某甲年收入1000元,某乙年收入1001元,如果用全额累进税率,求各自应纳税额为多少? 解:通过查税率表可知,1000元适用税率为10%,1001元适用税率为15%。 甲应纳税额=1000元×10%=100元 乙应纳税额=1001元×15%=150.15元 我们可以明显地看出,乙取得的收入只比甲多1元钱,却要比甲多纳税50元,税负是极不合理的。这个问题,可以用超额累进税率来解决。 ②超额累进税率(三个特点:计算方法比较复杂,累进幅度比较缓和,税收负担透明度差) 为解决超额累进税率计算税款比较复杂的问题,实际工作中引进了“速算扣除数”。 应纳税额=应税所得额×适用税率-速算扣除数 速算扣除数=全额累进计算的税额-超额累进计算的税额 本级速算扣除数=上一级最高所得额× (本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数。 还是上面的例题,试用超额累进税率计算甲乙两人的应纳税额? 解:按照书上的公式,利用速算扣除数计算如下
甲应纳税额=1000元×10%-20=80元 乙应纳税额=1001元×15%-70=80.15元 我们可以看出,按照超额累进税率计算出的两人的应纳税额是比较合理的。 ③超率累进税率 超额累进税率是按征税对象的绝对数额累进计算; 超率累进税率是以征税对象的相对比率作为累进计算的依据。 【补充内容】土地增值税四级超率累进税率表级数增值额与扣除项目金额的比率税率(%)速算扣除系数(%)1不超过50%的部分3002超过50%—100%的部分4053超过100%—200%的部分50154超过200%的部分6035 ④超倍累进税率 (3)定额税率 又称固定税额,是根据征税对象计量单位直接规定固定的征税数额。 2.税率的其它形式: (1)名义税率与实际税率; (2)边际税率与平均税率; (3)零税率与负税率; 【例题2】下列关于税率的表述,正确的为( )。(2005年单选真题) A.在比例税率条件下,税额与课税对象成正比例关系 B.比例税率的基本特点是税率随征税对数额的变动而变动 C.定额税率是根据征税对象的单位价格直接规定固定的征税数额 D.实际税率是指税法规定的税率 答案:A
解析:比例税率是指对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例,都按同一比例征税,税额与课税对象成正比例关系,其特点是税率不随征税对象数额的变动而变动。所以A项正确,B项不正确。 定额税率,是根据征税对象计量单位直接规定固定的征税数额,税额的多少只同征税对象的数量有关,与价格无关,所以C项也不正确。 税法规定的税率是名义税率,不是实际税率,所以D项也不正确。 【例题3】代表征税广度的的税制要素是()。 【例题4】代表征税深度的的税制要素是()。 A.税目B.税源C.税率D.征税对象 答案:例题3选A,例题4选C。 解析:税目,是征税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度。 税率是应纳税额与征税对象之间的比例,是计算税额的尺度,代表征税的深度。 【例题5】下列关于累进税率的表述中正确的有()。 A.全额累进税率计算较为简单 B.全额累进税率下税收负担不够合理 C.全额累进税率下税收负担比较合理 D.超额累进税率下税收负担比较合理 E.税率随征税对象数额的增加而提高 答案:ABDE 解析:全额累进税率的两个特点:计算方法简单,但税收负担不合理,尤其表现在各级征税对象数额的分界处,如举例所示。 纳税人 征税对象 税制要素税率 减税免税
纳税环节 纳税期限 (四)减税免税 减税免税是对某些纳税人或征税对象的鼓励或照顾措施。 减税是从应征税款中减征部分税款;免税是免征全部税款。 1.减免税的基本形式: (1)税基式减免:具体包括起征点、免征额、项目扣除以及跨期结转等。 (熟悉它们的概念,特别是起征点和免征额之间的联系和区别) (2)税率式减免 (3)税额式减免 【例题1】王某2006年5月应税营业额为3000元,营业税税率为5%,税务机关规定的起征点为2000元,则王某应纳营业税税额为()。(2006年真题) A.50元B.100元C.150元D.250元 答案:C 解析:应税营业额为3000元超过了税务机关规定的起征点为2000元,要就其全部收入征税。应纳营业税税额=应税营业额为3000元×营业税税率为5%=150元。 2.减免税的其他形式: (1)法定减免 (2)特定减免 (3)临时减免:又称为困难减免 与减免税相对应的是加重纳税人负担的税收附加和税收加成。 (五)纳税环节。 纳税环节是指税法上规定的课税对象从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。按照纳税环节的多少,可将税收课征制度划分为两类:一次课征制和多次课征制。
(六)纳税期限。纳税期限是纳税人向国家缴纳税款的法定期限。 由三个因素决定:第一,税种的性质;第二,应纳税额的大小;第三,交通条件。 我国现行税制的纳税期限有三种形式:(1)按期纳税;(2)按次纳税;(3)按年计征,分期预缴。 二、税收分类 (一)以税负能否转嫁为标志,可以把税收分为直接税和间接税两类; (二)以征税对象为依据,可以将税收分为所得税、商品税和财产税三类; (三)以税收与价格的关系为区分标准,可以把税收分为价内税和价外税。 (四)以课税标准不同进行分类,可以把税收分为从价税与从量税。 第三节税法体系 一、税法概述 (一)税法的概念 税法是指国家权力机关或其授权的行政机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范的总称。 (二)税法的特点: (1)从立法过程来看,税法属于制定法,而不是习惯法。 (2)从法律性质来看,税法属于义务性法规,而不是授权性法规。 (3)从内容上看,税法具有综合性,不是单一的法律。 (三)税法的效力与解释 1.税法的效力 (1)税法的空间效力:是指税法在特定地域内发生的效力。 ①在全国范围内有效;
②在地方范围内有效。 (2)税法的时间效力:是指税法何时开始生效、何时终止效力和有无溯及力 ①税法的生效 ②税法的失效 有无溯及力:我国税法坚持不溯及既往的原则。 2.税法的解释(注意各种解释的定义及其法律效力) (1)立法解释 (2)行政解释 (3)司法解释 【例题2】下列关于税法的解释的表述,正确的为( )。(2005年单选真题) A.税收立法解释的效力小于被解释的税法效力 B.税法的司法解释具有法律效力 C.税法的行政解释与被解释的税法具有相同的效力 D.税法的行政解释可以作为法庭判案的直接依据 答案:B 解析:税收立法解释与被解释的税法具有同等法律效力,所以A项不正确。税法的行政解释在行政执法中一般具有普遍的约束力,但是不具备与被解释的税收法律、法规相同的效力,不能作为法庭判案的直接依据,所以C、D两项不正确。而司法解释具有法律效力,可以作为办案和适用法律、法规的依据。 二、税法体系 (一)按税法内容分类 按照税法内容的不同,可以将税法分为: 1.税收实体法:税法的核心部分 2.税收程序法
3.税收处罚法:四部分构成 4.税务行政法 (二)按税法效力分类 按照税法效力的不同,可以将税法分为: 1.税收法律:税收法律的法律地位和法律效力仅次于宪法而高于税收法规、规章。 2.税收法规:“条例”或者“暂行条例”。税收法规的效力低于宪法、税收法律高于税收规章。 3.税收规章:“办法”、“规则”、“规定”。税收规章不作为税收司法的直接依据,而只具有参考性的效力 第四节税制结构 一、税制结构的概念 税制结构是一个国家根据其生产力发展水平、社会经济结构、经济运行机制、税收征管水平等,合理设置各个税类、税种和税制要素等而形成的相互协调、相互补充的体系和布局。简单地说,税制结构就是税收体系的布局问题。 税制结构是实现税收职能作用的首要前提,决定税收作用的广度和深度。 税制结构与经济条件和经济发展密切相关。在生产力低下、商品经济不发达的社会形态中,实行的是主要对农业课征的单一的税制结构;在现代商品经济社会,采用与税收职能作用相适应的复合税制结构。 二、中国现行税制结构 我国现行税制结构是以货物和劳务税、所得税为主体,其他税种为配合发挥作用的税制体系。 从我国的国情来看,建立货物和劳务税、所得税并重的税收体系是适宜的。 我国现行税制共有18个税种组成。
第五节税收管理 一、税收征收管理 (一)税收管理体制 税收管理体制是指在中央与地方,以及地方各级政府之间划分税收管理权限的一种制度。税收管理权限包括两个方面: 1.税收立法权 2.税收管理权 (二)我国税务管理机构的设置及其职能划分: 为了适应分税制改革的要求,国家按税种分设了国家税务局和地方税务局,分别负责中央税,中央和地方共享税和地方税的征收管理工作。 1.国家税务局系统主要负责征收管理的税种 2.地方税务局系统主要负责征收管理的税种 注意:应记住其中典型的税种。 (三)中央政府与地方政府税收收入划分 1.中央政府固定收入 2.地方政府固定收入 3.中央政府与地方政府共享收入 二、税收管理制度 (一)税务登记 税务登记是税务机关对纳税人的经济活动进行登记并据此对纳税人实施税务管理的一种法定制度。请考生注意相关的适用范围和时限要求。 1.设立税务登记 2.变更税务登记
3.注销税务登记 4.扣缴税款登记。 (二)账簿凭证管理 涉及不同的纳税人设置帐簿、报送税务机关备案的时间、要求等规定。 (三)纳税申报 纳税申报是指纳税人按照税法规定定期就计算缴纳税款的有关事项向税务机关提出的书面报告。 (四)税款征收 1.税款征收方式 (1)查账征收 (2)查定征收 (3)查验征收 (4)定期定额征收 (5)委托代征税款 2.税款征收措施 (1)主管税务机关调整应纳税额 (2)责令缴纳 (3)责令提供纳税担保 (4)采取税收保全措施 (5)采取税收强制执行措施 (6)阻止出境等内容。 (一)税务违法行为的法律责任 教材上介绍了9种税务违法行为应承担的法律责任,尤其注意各种涉及数据的规定。
【例题2】税款征收措施包括()。 A.由主管税务机关调整应纳税额 B.责令缴纳 C.采取税收保全措施 D.行政管制措施 E.采取税收强制执行措施 答案:ABCE来源:考试大_经济师考试
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