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- 2022-05-21 03:12:31 发布
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``2010年中级经济师考试财政税收专业实务预测押密试题(5)总分:140分及格:84分考试时间:150分一、单项选择题(共80题。每题1分。每题的备选项中。只有1个最符合题意)(1)国际上,政府集中采购支出占国民生产总值的比重达( )。(2)甲国居民有来源于乙国的所得200万元、丙国的所得160万。甲、乙、丙三国的所得税税率分别为20%、30%、10%。其综合抵免限额为( )。(3)发票的真伪鉴定由( )负责。(4)文教科学卫生支出属于( )。(5)公共支出占GDP的比重最高的国家是( )。(6)国债是一个特殊的债务范畴,它与私债本质区别在于( )。(7)行政事业单位依法组织收取或提取的,纳入财政预算外专户管理的财政性收入是( )。(8)```
``某国家机关有一幢10层办公大楼,为弥补经费不足,将其第一层楼作为招待所对外营业,按《房产税暂行条例》规定对第一层楼的房产( )。(9)在开放的经济条件下,一国国际收支理想的状况是( )。(10)预算收支调节经济运行的基本原理是( )。(11)我国养老保险实行的社会统筹和个人账户相结合的筹资模式,基本上属于( )。(12)税务机关在调查税收违法案件时,经( )批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。(13)公共产品的核心特征是( )。(14)在当代西方税收学界看来,设计和实施税收制度的最重要的原则是( )。(15)下列关于财政投资的表述正确的是( )。(16)主要适用于军事、政治、文化、卫生等支出项目的方法是( )。```
``(17)现代预算制度的原则不包括( )。(18)当购买性支出增加时,其对市场价格和企业利润的影响是( )。(19)下面财政支出项目中,属于补偿性支出的有( )。(20)公共产品的效率由( )组成。(21)基本医疗保险费要由用人单位和职工共同缴纳,用人单位的缴费率应控制在职工工资总额的( )左右。(22)公共产品具有共同受益与消费的特点,其效用为整个社会的成员所共同享有,不能分割,这属于公共产品的( )性质。(23)北方某电视机厂为增值税一般纳税人,2008年6月份发生以下业务:(1)在本地销售彩电1000台,每台不含税价款2000元,发送给本企业职工活动中心自产彩电10台。(2)月末向外地分支机构发出300台彩电,为下月销售储备。支付给运输企业运费5000元,其中装卸搬运费800元,运输企业将运费发票开给外地分支机构。(3)本月外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明税金34000元,货已入库,但发票尚未到税务机关认证;另有上月低接受投资一批显像管,取得投资方开来的防伪税控系统增值税专用发票上注明税金85000元,本月经税务机关认证。(4)本月生产过程中出现废品10台,工耗外购原材料成本10000元;生产过程中合理损耗辅料的成本6000元。(5)本月生产经营用水取得水厂开具增值税专用发票上注明价款150000元,用电取得电厂开具增值税专用发票上注明价款350000元,发票均经过税务机关认证。则该企业本月应纳增值税为( )元。```
``(24)某公司拖欠2006年度营业税42万元,催缴无效,经县税务局局长批准,2007年3月税务机关书面函告通知其所在开户银行暂停支付存款50万元,这一行政行为属于( )。(25)俱乐部理论主要论证的问题是( )。(26)以下不属于我国政府预算绩效考评实施阶段的是( )。(27)关于印花税的说法,错误的是( )。(28)当社会总需求大于社会总供给时,财政预算应采取的政策是( )。(29)明确提出税制建立必须遵循平等、确实、便利、最少征收费用四原则的人是( )。(30)一般纳税人发生的下列经济行为中,可以开具增值税专用发票的是( )。(31)财政政策目标作为一种期望值,其取值不仅取决于社会、政治、经济、文化及政府行为的影响,同时也取决于( )。```
``(32)税务机关在年终结账前,检查某饭店营业税的缴纳情况,发现“其他应付款”账户贷方记录的一笔往来款项金额为10000元,系该饭店的关系户就餐款,未计收入,因而未缴营业税。经计算应补营业税=10000×5%=500元,暂不考虑城市维护建设税和教育费附加,则下列账务调整中错误的会计分录是( )。(33)一些倾向于自由主义的经济学家针对凯恩斯主义的赤字预算理论存在的问题,提出( ),主张政府不应干预经济,不应把预算收支作为干预经济的工具,应尽量谋求预算收支的平衡。(34)下列情况属于委托加工应税消费品的是( )。(35)采用( )发现的问题,不能作为定案的依据。(36)财政政策的直接作用对象是( )。(37)财政投融资是一种( )的融资。(38)全国统一的发票监制章,发票防伪专用品的生产和发票防伪措施的采用,由( )负责管理。```
``(39)在各种偿债资金来源中,比较可行的做法是( )。(40)国债发行的前提是( )。(41)下列关于营业税纳税义务发生时间及纳税地点的表述,正确的是( )。(42)在经济社会中,充分就业是指( )。(43)主张运用财政支出、税收、债务作为调节经济重要工具的预算政策是( )。(44)下列关于教育费附加的说法正确的是( )。(45)国家物资储备支出属于( )。(46)历史上提出税收四端九项原则的是( )。```
``(47)在上例中,进口这批轮胎应缴纳的增值税为( )。(48)按照财政补贴的环节分类,财政贴息属于( )。(49)(2008年)农业基础设施投资主要应由( )承担。(50)弥补软赤字的经济来源是( )。(51)从价计征房产税的计税依据是( )。(52)在收入方面,财政内在稳定器是指( )。(53)纳税检查的依据不包括( )。(54)在社会总需求中,占主要地位的是( )。(55)下列情形中,纳税人所支付的增值税不得抵扣进项税额的是( )。```
``(56)在国债的偿债资金来源中,在理论上成立,而实际生活中很难实现的是( )。(57)国债因其有很高的信誉,故经常被称为( )。(58)从事生产经营的纳税人自其领取营业执照之日起( )内按规定设置账簿。(59)政府卫生政策的目标是( )。(60)林木类生产性生物资产最短折旧年限为( )年。(61)我国《政府采购法》规定,政府采购实行集中采购和分散采购相结合。政府采购中主要的采购方式是( )。(62)涉及到中央与地方各级政府收支范围和管理权限划分的体制是( )。(63)国债的发行机构包括( )。```
``(64)历史上第一次提出税收原则的是( )。(65)产生国际重复征税的根本原因在于各国( )。(66)市场经济国家通常用来反映财政分配规模的指标是( )。(67)某13用百货商店(小规模纳税人),2008年5月采用“以旧换新”方式销售彩电,开出普通发票28张,收到货款80000元,并注明已扣除旧货折价30000元,则该日用百货商店当月应纳的增值税为( )元。(68)下列固定资产中应于当期计提折旧的是( )。(69)关于社会公平的实施范围,下列说法不正确的是( )。(70)国债的发行机关是( )。(71)主张“以丰补歉、以盈补亏”,从而达到维持和稳定经济目的的是( )。```
``(72)负责管理全国统一发票监制章的机关是( )。(73)某内资企业2005年度来源于境内的全部应税所得为100万元,来源于境外A国分公司生产经营所得(扣除境外已缴所得税)20万元,在A国已缴所得税5万元,假设该企业适用33%的所得税率,且不用弥补以前年度亏损,则该企业2005年度应纳企业所得税为( )万元。(74)新的养老保险制度实施以后参加工作的职工,个人缴费年限达到( )年,退休后才可以按月领取基本养老金。(75)履行财政收入分配职能的目标是( )。(76)在按当月发放工资进行费用分配情况下,如果企业期末“应付工资”账户出现贷方余额时,它对当期生产成本的影响是( )。(77)(2009年)政府财政投资的主要投资方向是( )。(78)财政补贴的主体是( )。```
``(79)下面结论中,错误的是( )。(80)无条件转移支付重点是( )。二、多项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选。本题不得分;少选。所选的每个选项得0.5分)(1)财政支出在利用成本一效益分析法考核效益时,需要考虑的成本、效益状况有( )。(2)绩效考评采取定性和定量相结合的方式,绩效考评方法主要包括( )。(3)下列关于房产税的说法中,正确的有( )。(4)对应税收管辖权确立的属地主义和属人主义的不同原则,税收管辖权分为( )。(5)在计算应纳税所得额时,不得扣除的项目包括( )。(6)抵免限额的规定具体包括以下方法( )。```
``(7)全国性公共产品和服务具有的特征是( )。(8)国债的发行机关是( )。(9)财政收入分配职能的实现途径有( )。(10)在对企业预收货款销售方式检查时,一方面先要检查其真实性,看是否有借此方式故意拖延税款缴纳时间的现象,另一方面要通过检查( )等有关资料,检查企业在货物发出时是否及时转作收入,有无长期挂账的现象。(11)发行国债采用公募拍卖法,拍卖的方法有( )。(12)下列属于税收收入划分的原则有( )(13)纳税人需要办理变更税务登记的情形有( )。```
``(14)下列财政补贴中,属于流通环节补贴的有( )。(15)最短折旧年限为10年的固定资产包括( )。(16)关于注销税务登记,下列说法中正确的是( )。(17)国债的发行价格有( )。(18)下列关于包装物计税规定的表述,正确的有( )。(19)增值税专用发票检查的一般方法包括( )。```
``(20)按照现行税法,劳务报酬收入所适用的个人所得税税率包括( )。(21)税收经济原则包括( )。(22)从我国的预算实践和建立公共财政的总体要求看,我们必须遵循的原则有( )。(23)某市农业机械厂为增值税一般纳税人,2008年6月发生以下业务:(1)采用托收承付结算方式销售农业收割机200台,开具增值税专用发票上注明销售额40万元,货已发出,托收手续已在银行办妥,货款尚未收到。(2)4月份采用分期付款销售方式销售的拖拉机,货已发出,合同规定本月收款金额为不含税货款18万元,实际只收到8万元。(3)提供农机维修服务,开具普通发票上注明销售额0.2万元,同时销售农机零件,开具普通发票上注明销售额0.034万元。(4)购进钢材30吨,已验收入库,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款l2万元,增值税2.04万元,货已入库;支付购货运费0.3万元(有货票),其中15%用于本企业厂房维修。(5)将自产农业收割机l5台转到本企业经营部,用于农忙季节出租,本月租金3万元。该农机厂本月纳税表述正确的有( )。(24)某房地产公司销售一套别墅,房地产公司应缴纳的税收有( )。(25)印花税按照征税项目划分的具体纳税人是( )。```
``(26)现阶段我国政府间转移支付的形式主要有( )。(27)以下对发票保管的管理表述中,正确的是( )。(28)按照与检查资料之间的相互关系,可将税务检查的基本方法分为( )。(29)反映经济稳定的指标有( )。(30)除按照规定不需要发给税务登记证件的外,纳税人必须持税务登记证件方可办理的事项有( )。(31)下列属于紧缩性财政政策手段的是( )。(32)非居民企业在中国境内设立的从事生产经营活动的机构、场所,包括( )。(33)下列所得项目中( )不允许扣除任何费用来计算缴纳个人所得税。```
``(34)在市场经济条件下,财政配置资源的主要原因有( )。(35)社会救助的内容包括( )。(36)纳税人销售或进口下列货物,税率为13%的是( )。(37)我国《政府采购法》的原则包括( )。(38)造成通货膨胀的原因可以是( )。(39)财政支出效益分析的方法包括( )。(40)按照《预算法》的要求,我国政府预算改革的目标是逐步建立起( )等各有分工又功能互补的复式预算体系。```
``三、案例分析题(共20题。每题1分。由单选和多选组成。错选。本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)(1)阅读下列材料,回答{TSE}题。(2)2007年该企业应缴房产税为( )万元。(3)2007年该企业应缴纳的车船税为( )元。(4)阅读下列材料,回答{TSE}题。(5)甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税为( )万元。(6)甲建筑工程公司转让闲置办公用房应缴纳的营业税为( )万元。(7)乙建筑工程公司应缴纳的营业税为( )万元。```
``(8)阅读下列材料,回答{TSE}题。(9)旅行社10月份应纳营业税税额为( )。(10)大成建筑公司应纳建筑业营业税税额;( )。(11)大成建筑公司应扣缴乙建筑公司建筑业营业税税额( )。(12)房地产开发公司应纳销售不动产营业税税额是( )。(13)阅读下列材料,回答{TSE}题。(14)本期允许抵扣的增值税进项税额为( )元。(15)本期应纳增值税为( )元。```
``(16)应纳营业税的项目有( )。(17)本期应纳营业税为( )元。(18)阅读下列材料,回答{TSE}题。(19)税务机关对张某采取的措施属于( )。(20)如果在扣押张某货物后,张某仍不缴纳税款,税务机关可以采取的措施有( )。答案和解析一、单项选择题(共80题。每题1分。每题的备选项中。只有1个最符合题意)(1):B本题考查政府采购支出的比重。政府集中采购支出占国民生产总值的比重达10%~20%。(2):B本题考查综合抵免限额的计算。综合抵免限额=国内外应税所得额×本国税率×(国外应税所得额/国内外应税所得额)。200×20%+160×20%=72万元。(3):C发票的真伪鉴定由税务机关负责。(4):B本题考查消费性支出的内容。文教科学卫生支出属于消费性支出。考点二行政管理费与国防费支出(5):D本题考查公共支出占GDP比重最高的国家。公共支出占GDP的比重最高的国家是发达国家。(四)鲍莫尔的“非均衡增长模型”(6):D本题考查国债与私债的区别。国债与私债本质区别在于担保物不同。(7):B本题考查预算外资金收入的概述。预算外资金收入是行政事业单位依法组织收取或提取的,纳入财政预算外专户管理的财政性收入。(8):D本题考查房产税的减免。招待所对外营业的是要缴纳房产税的。(9):C```
``本题考查国际收支平衡的内容。国际收支平衡是指一国在进行国际经济交往时,其经常项目和资本项目的收支合计大体保持平衡,在开放的经济条件下,国际收支平衡是经济稳定的一个重要内容和标志。(10):C本题考查预算调节经济运行的内容。预算收支调节经济运行的基本原理是经济衰退时采取刺激政策。(11):A我国养老保险属于现收现付式。(12):C本题考查纳税检查的内容。税务机关在调查税收违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。(13):C本题考查公共产品的特征。公共产品的核心特征是非排他性和非竞争性,而效用的不可分割性与提供目的的非赢利性是其自然延伸。(14):A公平原则是设计和实施税收制度的最重要的原则。(15):C本题考查财政投资的表述,只有C是正确的。(16):B本题考查最低费用选择法的内容。适用于军事、政治、文化、卫生等支出项目的方法是最低费用选择法。(17):D本题考查现代预算制度的原则。现代预算制度的原则包括:公开性、可靠性、完整性、统一性、年度性。(18):A购买性支出的增加,往往会通过直接或间接刺激社会总需求的增加,导致社会生产的增长,形成经济繁荣的局面,所以是价格上升,利润提高。(19):A企业挖潜改造支出是补偿性支出。(20):D公共产品的效率由资源配置效率和生产效率组成。(21):C本题考查基本医疗保险费。本医疗保险费要由用人单位和职工共同缴纳,用人单位的缴费率应控制在职工工资总额的6%左右。(22):A本题考查公共产品的性质。公共产品效用的不可分割性。具有共同受益与消费的特点,其效用为整个社会的成员所共同享有,不能分割。(23):B(24):B采取税收保全措施:书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款。此题行政行为属于税收保全措施。(25):B本题考查俱乐部理论的内容。俱乐部理论论证了地方政府的适当规模问题,即一个地方政府的规模,应该确定在拥挤成本(边际成本)正好等于由新成员承担税收份额所带来的边际收益这一点上。(26):D本题考查我国政府预算绩效考评实施阶段的内容。我国政府预算绩效考评实施阶段有:1.形式审查;2.现场和非现场考评;(27):B```
``本题考查印花税的规定。适用于中国境内,并在中国境内具备法律效力的应税凭证,无论在中国境内或者境外书立,均应依照印花税的规定贴花。(28):C本题考奎财政预算的政策。当社会总需求大于社会总供给时,财政预算应采取的政策是收大干支的结余政策.(29):C本题考查税收四原则的制定者。亚当•斯密提出税制建立必须遵循平等、确实、便利、最少征收费用四原则。(30):C本题考查增值税专用发票的开具规定。A、D向消费者销售应税项目,商业企业一般纳税人零售的烟酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。B是不开具增值税专用发票。(31):C财政政策目标作为一种期望值,其取值不仅取决于社会、政治、经济、文化及政府行为的影响,同时也取决于公众的偏好。(32):A此处A应该是主营业务收入,不是营业外收入。(33):D(34):D委托加工生产方式是指委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅料的生产方式,ABC都不属于委托加工应税消费品。(35):D本题考查纳税检查的分析法。分析法仅能揭露事物内部的矛盾,不宜作为查账定案的依据。(36):A本题考查财政政策的直接作用对象。财政政策的直接作用对象是财政收支及其平衡关系。(37):C本题考查财政投融资的内容。财政投融资是一种政府投入资本金的政策性融资。(38):A全国统一的发票监制章,发票防伪专用品的生产和发票防伪措施的采用,由国家税务总局负责管理。(39):D举借新债是比较可行的偿债资金来源。(40):C本题考查国债发行的前提。国债发行的前提是应债主体的存在。(41):C本题考查营业税的纳税义务发生时间和纳税地点。A项销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。B项单位或个人自己新建建筑物后销售,其自建行为的纳税义务发生时间,为其销售自建建筑物并收讫营业额或者索取营业额的当天。D项税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税。(42):D本题考查充分就业的概述。充分就业是指有工作能力且愿意工作的人能够找到工作。(43):B本题考查功能财政预算政策的内容。主张运用财政支出、税收、债务作为调节经济重要工具的预算政策是功能财政预算政策。(44):AB项描述的规定不存在;对海关出口产品征收的增值税、消费税、营业税不征收教育费附加;对于出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加;因此排除BCD。(45):B国家物资储备支出属于积累性支出。(46):D本题考查四端九项原则的提出者。历史上提出税收四端九项原则的是瓦格纳。(47):D本题考查增值税的计算。989.69×17%=168.24万元。(48):C本题考查财政补贴的环节分类。财政贴息属于分配环节的补贴。(49):D农业基础设施投资主要应由国家财政承担。(50):B本题考查弥补软赤字的经济来源。弥补软赤字的经济来源是举债。(51):D本题考查房产税的房产税的计税依据。从价计征房产税的计税依据是计税余值。(52):C本题考查财政内在稳定器的概述。内在稳定器调节主要体现在财政收入和财政支出的两方面制度。在收人方面,主要是施行累进所得税制,在支出方面,主要是体现在转移性支出(社会保障、补贴、救济和福利支出等)的安排上。(53):D```
``纳税检查的依据不包括地方规章。(54):A本题考查社会总需求的主要地位。在社会总需求中,占主要地位的是个人消费需求。(55):C本题考查不得抵扣进项税额的情形。非正常损失的购进货物的进项税额不得抵扣。(56):B本题考查偿债的资金来源。依靠财政盈余是理论上成立,而实际生活中很难实现的。(57):C国债因其有很高的信誉,故经常被称为“金边债券”。(58):C本题考查设置账簿的时间。一般的纳税人自领取营业执照之日起15日内设置账簿。(59):C本题考查政府卫生政策的目标。政府卫生政策的目标是缓解和消除因收入差距对健康形成的不良影响。(60):C本题考查资产的折旧。林木类生产性生物资产最短折旧年限为10年。(61):D本题考查政府采购方式。政府采购中主要的采购方式是公开招标。(62):C本题考查预算管理体制的内容。预算管理体制所进行是中央与地方各级政府收支范围和管理权限划分的体制。(63):C国债的发行机构包括中央政府或中央财政部门。(64):A历史上第一次提出税收原则的是威廉•配第。(65):D本题考查国际重复征税的根本原因。产生国际重复征税的根本原因在于各国税收管辖权的交叉。(66):D本题考查财政支出规模的衡量指标。市场经济国家通常用来反映财政分配规模的指标是财政支出占国民生产总值的比重。(67):B商业企业小规模纳税人的征收率是4%,采用以旧换新方式销售货物的,应按新货物的销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格80000+3000/(1+4%)×4%=4230.77元。(此题为2008年教材旧政策,现已不适用。)(68):A融资租入的固定资产应于当期计提折旧,BC不用提折1日,D在当期不提折旧。(69):C本题考查社会公平的实施范围。财政收入的分配范围也就是社会公平的实施范围。社会公平的实施范围包括三个方面:一是在效率的基础上尽可能改善初始条件的不公平;二是完善市场机制,尽可能创造公平竞争的环境;三是在个人偏好方面进行适当的干预。(70):A本题考查国债的发行机关。国债的发行机关是中央政府。(71):D本题考查周期平衡预算政策的主张。“以丰补歉、以盈填亏”这是周期平衡预算政策。(72):A本题考查发票管理的规定。全国统一的发票监制章,由国家税务总局负责管理。(73):D此题是2007年的题目,税率为33%。来源境外应补交所得税(20+5)×33%-5=3.25万元,缴纳所得税为100×33%=33万元,全部缴纳:33+3.25=36.25万元。(74):C新的养老保险制度实施以后参加工作的职工,个人缴费年限达到15年,退休后才可以按月领取基本养老金。(75):B履行财政分配职能的目标是实现收入分配公平。(76):B“应付工资”账户出现贷方余额,其计人成本就多了,利润就会减少,所以此题选B。(77):C本题考查政府财政投资的主要投资方向。政府财政投资的主要投资方向是社会基础设施。(78):A本题考查财政补贴的主体。财政补贴的主体是国家。(79):A购买性支出对国民收入分配产生间接影响。(80):B本题考查无条件转移支付的重点。无条件转移支付重点解决下级政府的财政收入与责任不对称问题。二、多项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选。本题不得分;少选。所选的每个选项得0.5分)(1):A,B,C,D```
``本题考查成本一效益分析法的内容。ABCD四个选项都是需要考虑的成本、效益状况。(2):B,C,D,E本题考查绩效评价的方法。绩效评价的方法:比较法;因素分析法;公众评价法;成本效益分析法。(3):B,CA中农村地区自用房产不需要缴纳房产税,如是出租房屋,也是不缴纳房产税的。对个人的经营用房需要征税的,军队自用房产不缴纳房产税的。(4):A,C,E本题考查税收管辖权的分类。税收管辖权分为收入来源地管辖权、地域管辖权、居民管辖权。(5):A,C,E本题考查不得扣除的项目。BD是限制扣除的项目。(6):A,B,C本题考查抵免限额的规定。抵免限额的规定包括:(1)分国抵免限额;(2)分项抵免限额;(3)综合抵免限额。(7):A,C本题考查公共产品和服务具有的特征。具有的特征其受益范围被限定在整个国家的疆域之内,提供者为中央政府。(8):B,D本题考查国债的发行机关。国债的发行机关是中央财政部门和中央政府。(9):A,D本题考查财政的分配职能的内容。财政的分配职能主要是通过调节企业的利润水平和居民的个人收入水平来实现。(10):B,C本题考查预收货款销售方式的检查。在对企业预收货款销售方式检查时,一方面先要检查其真实性,看是否有借此方式故意拖延税款缴纳时问的现象,另一方面要通过检查企业的出库单、库存商品明细账等有关资料,检查企业在货物发出时是否及时转作收入,有无长期挂账的现象。(11):A,B,C,D发行国债采用公募拍卖法,拍卖的方法有价格拍卖、收益拍卖、竞争性出价、非竞争性出价。(12):A,B,C,E本题考查税收收入划分的原则。D不属于税收收入划分的原则。(13):A,B,D,E本题考查纳税人需要办理变更税务登记的情形。C不属于办理变更税务登记的情形。(14):A,D本题考查财政补贴环节分类。工矿产品价格补贴属于生产环节补贴。职工副食品补贴属于消费环节补贴。财政贴息是分配环节补贴。(15):A,B,C,E本题考查最短折旧年限。轿车的折旧年限是4年。(16):A,B,D,E本题考查税务登记的注销。按规定不需要在工商行政管理机关或者其他机关办理注销登记的,应当自有关机关批准或宣告终止之日15日内,办理注销税务登记。(17):A,C,E国债的发行价格有平价发行、溢价发行、折价发行。(18):A,B,C,D本题考查包装物计税的规定。在货物销售同时收取的包装物租金。这是视为销售收入收取的价外费用,应并入销售额按照包装货物适用税率计征增值税。(19):A,B,C,D本题考查增值税专用发票的检查方法。E不属于增值税专用发票检查的一般方法。(20):A,C,D,E本题考查个人所得税的税率。劳务报酬收入所适用的个人所得税税率包括0%、20%、30%、40%。(21):A,B本题考查税收经济原则。税收经济原则包括配置原则和效率原则。(22):B,C,D,E本题考查政府预算遵循的原则。从我国的预算实践和建立公共财政的总体要求看,我们必须遵循公开性、透明性、稳健性、可靠性、真实性和效绩管理等原则。```
``(23):A,B,C(24):A,C本题考查销售不动产的征税。卖方需要缴纳营业税和城市维护建设税。(25):A,B,C,D本题考查印花税的纳税人。印花税的具体纳税人是:立合同人、立账簿人、立据人、领受人和使用人。(26):A,B,C,D本题考查我国政府间转移支付的形式现阶段我国政府间转移支付的形式主要有:(1)体制补助;(2)专项补助;(3)结算补助;(4)税收返还。(27):A,C,D本题考查发票保管的管理内容。发票保管的管理:(1)入库(柜)存放,专人保管;(2)定期盘存,账实相符;(3)旧发票存根按规定期限保存。保存期满,经报税务机关查验后方可销毁。发票的存根联和发票登记簿,应保存5年。(28):C,E本题考查纳税检查的基本方法。按照与检查资料之间的相互关系,可将税务检查的基本方法分为联系查法和侧面查法。(29):A,B,E反映经济稳定的指标有充分就业、物价稳定、国际收支平衡。(30):A,C,D,E除按照规定不需要发给税务登记证件的外,纳税人办理下列事项时,必须持税务登记证件:(1)开立银行账户;(2)申请减税、免税、退税;(3)申请办理延期申报、延期缴纳税款;(4)领购发票;(5)申请开具外出经营活动税收管理证明;(6)办理停业、歇业;(7)其他有关税务事项。(31):B,C本题考查紧缩性财政政策的主要手段。紧缩性财政政策的主要手段是增加税收和减少财政支出。(32):A,B,C,E本题考查非居民企业场所。非居民企业在中国境内设立的从事生产经营活动的机构、场所,包括(1)管理机构、营业机构、办事机构;(2)工厂、农场、开采自然资源的场所;(3)提供劳务的场所;(4)从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所;(5)其他从事生产经营活动的机构、场所;(6)非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位和个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。(33):C,D```
``本题考查个人所得税的计税依据。利息、股息、红利所得和偶然所得是不用扣除任何费用。(34):A,B本题考查财政配置资源的原因。进行财政资源配置的原因为:(1)许多社会公共需要和公共产品无法通过市场来提供和满足;(2)市场配置有一定的盲目性。(35):A,C,D本题考查社会救助的内容。(36):A,B,C,D本题考查增值税的税率。钢材的税率是17%。(37):A,C,D,E本题考查我国我国《政府采购法》包括的原则。我国《政府采购法》的原则包括公开透明原则、公平竞争原则、公正原则、诚实信用原则。(38):A,B,C造成通货膨胀的原因可以是需求拉动、成本推动、结构摩擦。(39):A,B,D本题考查财政支出效益分析的方法。财政支出效益分析的方法包括“成本一效益”分析法、最低费用选择法、“公共劳务”收费法。(40):B,D,E本题考查政府的预算模式。我国政府预算改革的目标是逐步建立起公共预算、国有资本经营预算、社会保障预算等各有分工又功能互补的复式预算体系。三、案例分析题(共20题。每题1分。由单选和多选组成。错选。本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)(1):A绿化占地的公共用地是免税的,所以是(3000-400)×4=10400元。(2):B企业办医院用房是免税的,所以是(1500-200)×(1-20%)×1.2%+0.5×12×12%=13.2万元。(3):D幼儿园专用和附属小学专用都是要缴纳车船税的,所以5×80=400元。(4):B本题考查建筑业的营业税。(3000-200)×3%=84万元。(5):C本题考查营业税的计算。招待所收入应缴纳的营业税=30×5%+55×20%=12.5万元.(6):B本题考查转让不动产缴纳的营业税。(1300-700)×5%=30万。(7):B本题考查建筑业营业税计算。200×3%=6万。(8):B计算旅行社10月份营业税的营业额,并列出计算过程;旅行社10月份应纳营业税营业额=(4500—1600—400—300—600)×36+(6800×30一144000)=57600+60000=117600元。(9):B应纳营业税税额=117600×5%=5880元。(10):C大成建筑公司应纳建筑业营业税=(16000—7000)×3%=270万元。(11):B大成建筑公司应扣缴乙建筑公司建筑业营业税=7000×3%=210万元。(12):C房地产开发公司应纳销售不动产营业税=4000×5%=200(万元)。(13):B第(3)项业务销售产品销项税额为153000元;第(4)项业务以自产产品投资入股,属于视同销售行为,组成计税价格=200000×(1+10%)=220000元,销项税额=220000×17%=37400元。第(5)项业务销售使用过的固定资产,售价未超过原值,免征增值税。销项税额=153000+37400=190400元。(14):C第1项采购原材料业务允许抵扣的进项税额为68000元;第2项购进低值易耗品的业务允许抵扣的进项税额为8500元;因此本期允许抵扣的进项税额为76500元:进项税额=68000+8500=76500元。(15):A应纳增值税=190400-7.6500=113900元。(16):A,B,CD缴纳的是增值税。(17):D第(6)项业务应按服务业纳营业税,税率为5%,应纳营业税=(100000+2000)×5%=5100元:第(7)项业务中餐厅应按服务业纳税,税率5%;歌舞厅门票收入和销售酒水收入应按娱乐业纳营业税,税率为20%,应纳营业税=120000×5%+(30000+50000)×20%=22000元;应纳营业税合计=5100+22000=27100元。(18):B```
``本题考查税收保全措施。经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列税收保全措施:(1)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。(19):A本题考查税收保全措施。扣押财产属于税收保全措施。(20):A,B本题考查税收强制执行的适用范围。税务机关将扣押查封的商品、货物或者其他财产变价抵缴税款时,应当交由依法成立的拍卖机构拍卖;无法委托拍卖或者不适于拍卖的,可以交由当地商业企业代为销售。```
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