- 383.99 KB
- 2023-01-18 11:41:07 发布
- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。
- 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
- 文档侵权举报电话:19940600175。
第四课复式条形统计图(二)开心回顾1.有四桶汽油,它们的重量分别是86千克,92千克,100千克,106千克,求四桶汽油的平均重量是多少千克?【答案】96(千克)【解析】试题分析:这四桶汽油的总重量是86+92+100+106=384(千克),平均重量是384÷4=96(千克)。2.三个数的平均数是72,去掉一个数后,余下的数的平均数是78,去掉的数是多少?【答案】60【解析】试题分析:这三个数的和是72×3=216,余下的数和是78×2=156,去掉的数是216-156=60。3.张磊期末考试语文、外语和自然的平均成绩是81分,数学成绩公布后,他的平均成绩提高2分,他的数学成绩是多少分?【答案】89分【解析】试题分析:张磊语文、自然和外语的总成绩是81×3=243,数学公布后四科的总成绩是(81+2)×4=332,数学成绩等于332-243=89分。4.有7个数,其平均数是32,前四个数平均数是29,后4个数平均数是33。问第4个数是多少?【答案】24【解析】[来源:Z.xx.k.Com]试题分析:前四个数的和是29×4=116,后四个数的和是33×4=132,这八个数的和是132+116=248。这七个数的和是32×7=224,第四个数是248-224=24。
【难度】较难5.甲、乙、丙、丁四人做纸花,甲、乙、丙三人平均每人做了24朵,乙、丙、丁三人平均每人做了26朵。已知丁做了28朵,求甲做了多少朵?【答案】22朵【解析】试题分析:这是一道逻辑性很强的应用题,由乙、丙、丁三人平均每人做了26朵,可求三人共做26×3=78(朵),丁做了28朵,我们可以求出乙和丙共做78-28=50(朵),同样利用平均数可求甲、乙、丙三人共做24×3=72(朵),甲、乙、丙三人做的总数减去乙和丙的总数可求出甲做的朵数。24×3-(26×3-28)=24×3-(78-28)=24×3-50=72-50=22(朵)课前导学学习目标1.使学生进一步体验数据的收集、整理、描述和分析的过程,体会统计在现实生活中的作用,理解数学与生活的密切联系。2.让学生自主探索绘制纵向复式条形统计图的方法,培养学生合作意识和动手操作能力。3.能根据统计图提出并回答简单的问题,能发现信息,进行简单的数据分析。知识讲解【例题1】下面是三年级体育达标合格情况统计表:
1.请根据统计表上数据制成复试条形统计图。2.男生()项目的合格人数最多。女生的()项目合格人数最少。3.这个班至少有()人。()项目的全班合格人数最少。【答案】1.2.立定跳远;投实心球3.42;投实心球【解析】试题分析:1.根据表格中数据制出条形统计图。2.我们通过图表可知:男生在立定跳远项目上的合格人数最多是22人,女生在投实心球项目上合格人数最少。3.在这些项目中,可能是一人参加一个项目,还有可能是一人参加多个项目。男生在立定跳远上合格人数最多是22人,女生在仰卧起坐项目上合格人数最多是20人。所以这个班至少有20+22=42(人)。【例题2】下面是马路街小学四年级学生爱吃的食物人数统计图,请看图回答问题。
(1)四(1)班接受调查的有多少人?四(2)班接受调查的有多少人?(2)从整体上看,两个班学生喜欢吃哪种食物的人数最多?(3)喜欢吃鱼虾类的总人数是四(2)班喜欢吃蔬菜类人数的几倍?【答案】四(1)班45人,四(2)班48人;42人;7倍【解析】[来源:Z|xx|k.Com]试题分析:根据统计表的数据,绘制统计图,(1)由统计图可知,斜线是表示四(1)班接受调查人数,另一种是表示四(2)班接受调查的人数,分别相加即可,(2)由统计图可知,从整体上看,两个班学生喜欢吃鱼虾类食物的人数最多,(3)喜欢吃鱼虾类的总人数是(20+22),四(2)班喜欢吃蔬菜类人数是6人,用除法计算即可。解:(1)18+7+20=45(人);20+6+22=48(人);答:四(1)班接受调查的有45人,四(2)班接受调查的有48人.(2)由统计图可知,从整体上看,两个班学生喜欢吃鱼虾类食物的人数最多20+22=42(人);(3)(20+22)÷6,=42÷6,=7;【例题3】新华书店第一、二季度各类图书销售情况如下:
(1)请根据此表完成下面的统计图。(2)第一季度和第二季度各销售了多少本书?【答案】;第一季度283本,第二季度278本【解析】试题分析:根据统计表中的数据第一季度童话:45本,第二季度童话书30本;漫画书第一季度95本,第二季度79本;科普书第一季度70本,第二季度科普书83本;趣味数学第一季度73本,第二季度86本,根据具体的数量制成条形统计图;求第一季度和第二季度各销售了多少本书,用加法分别解答即可。解:(1)
(2)第一季度:45+95+70+73=283(本);第二季度:30+79+83+86=278(本);【例题4】下面是小红花书屋一、二季度图书销售数量统计表。(数量/本)益智游戏童话科技百科漫画卡通一季度15353948二季度20504835(1)根据图表完成一、二季度图书销售数量统计图。(2)一季度()书销售数量最多,二季度()书销售数量最多。(3)第二季度各类图书共销售多少本?【答案】(1)(2)漫画卡通;童话(3)153本【解析】试题分析:我们通过图表可以很清楚看出,一季度漫画卡通销售最多,二季度童话销售最多,第二季度销售的图书数量等于20+50+48+35=153(本)。【例题5】小强、小军家2014年四个季度的电费情况如下图。
(1)小强家第()季度电费最多,是()元。[来源:Z_xx_k.Com](2)小军家第()季度电费最少,是()元。(3)小军家全年电费是()元,小强家全年电费是()元。【答案】(1)三;270(2)二;115(3)620;790【解析】试题分析:由统计图可知小强家第三季度电费最多,是270元。小军家第二季度电费最少,是115元。小军家全年电费是135+210+115+160=620元,小强家全年电费是185+270+130+205=790元。新知总结画复式条形统计图的四个步骤:(1)根据图纸的大小,画两条互相垂直的射线。(2)在横轴上,适当分配条形的位置,确定直线的宽度和间隔。(3)在竖轴上,根据数据大小的具体情况,确定单位长度是多少。(4)按照数据的大小,画出长短不同的直条。作业设计1.小明做了一个调查,让全部四年级同学从下面四项体育活动中选一项最喜欢的项目。她的调查结果如下:(每人都选了且只选一项)(1)根据图表制成条形统计图。(2)小珠一共调查了多少人?
【答案】;179人【解析】试题分析:(1)根据人数统计表绘制统计图;(2)求共调查了多少人,把参加体育活动的男生人数和女生人数相加即可。解:(1)(2)共调查了:36+5+26+30+10+40+30+2=179(人)2.(1)根据图表制成条形统计图。[来源:学科网ZXXK](2)哪个班男生人数最多?哪个班男生人数最少?(3)哪个班女生人数最多?哪个班女生人数最少?【答案】
(1)(2)四年级四班男生最多,四年级二班男生最少。(3)四年级三班的女生最多,四年级一班的女生最少。[来源:Z*xx*k.Com]【解析】试题分析:根据表格我们可以制成条形统计图,根据条形统计图我们据此求解。3.
【答案】(1)(2)这个班级至少有46人,在写作方面合格的人数最多;(3)在基础知识方面男生比女生的合适人数最多,在写作方面男、女生合格人数一样。【解析】试题分析:根据题意,(1)可根据统计图中的数据进行填写统计表即可;(2)可根据统计图中的数据将每个项目及格的男女生相加,得数最大的就是这个班级至少有的人数,所在的项目也是合格人数最多的;(3)可知在基础知识方面男生比女生的合适人数最多,再写作方面男、女生合格人数一样。解:(1)
(2)基础知识的合格人数为:25+19=44(人),阅读合格人数为:20+21=41(人),写作合格人数为:23+23=46(人),课外积累合格人数为:18+21=39(人),答:这个班级至少有46人,在写作方面合格的人数最多;(3)在基础知识方面男生比女生的合适人数最多,在写作方面男、女生合格人数一样。4.【答案】156万人;97万人【解析】试题分析:(1)根据题意,可把2006年、2007年、2008年分别乘坐火车、飞机进入A市的人数相加即可。
(2)用25加32再加40进行计算即可得到答案。解:(1)15+25+20+32+24+40=156(万人)答:2006~2008年进入A市旅游的人数有156万人。(2)25+32+40=97(万人)答:这三年乘飞机进入A市旅游的人数有97万人。5.【答案】问题:喜欢跳皮筋的女生比男生多多少人?6人;要积极参加各种体育锻炼,不要只参加一种【解析】试题分析:由图可知:喜欢跳皮筋的男生有6人,女生有12人;喜欢扔沙包的男生有13人,女生有5人;喜欢跳格子的男生有8人,女生有4人;由这些数据解决问题。解:(1)问题:喜欢跳皮筋的女生比男生多多少人?12-6=6(人)答:喜欢跳皮筋的女生比男生多6人。(2)要积极参加各种体育锻炼,不要只参加一种。