• 88.56 KB
  • 2023-01-18 11:41:06 发布

精品-新人教版四年级下册数学同步讲练测-第八单元第3课复式条形统计图(一).docx

  • 6页
  • 当前文档由用户上传发布,收益归属用户
  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。
  3. 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
  4. 文档侵权举报电话:19940600175。
第三课复式条形统计图(一)开心回顾1.3,4,5,8的平均数是()。【答案】5【解析】试题分析:平均数=总数÷份数,(3+4+5+8)÷4=5。2.今年三月份小明共写大字899个,平均每天写()个。【答案】29【解析】试题分析:三月份共有31天,899÷31=29(个)。3.小明从学校到家走16分钟,大约走640米,平均每分钟走()米。【答案】40【解析】试题分析:640÷16=40(米),平均每分钟走40米。4.四年级有三个班,平均每班有48人,其中一班有51人,二班有46人,三班有()人。【答案】47【解析】试题分析:利用平均数求出总人数,再减去一班和二班的人数,剩下的就是三班的人数,据此求解。48×3-51-46=144-51-46=93-46=47(人)5.小华和弟弟今年的平均年龄是12岁,再过三年两人的平均年龄是()岁。【答案】15【解析】试题分析:小华和弟弟今年的年龄和是12×2=24(岁),三年后两人年龄一共增加3+3=6(岁),三年后平均年龄(24+6)÷2=15(岁)。[来源:Z*xx*k.Com]6.某5个数的平均值为60,若把其中一个数改为80,平均值为70,这个数是()。【答案】30【解析】试题分析:平均数是60时,这5个数的和是60×5=300;当平均数是70时,这5个数的和是70×5=350;和增加了350-300=50,所以原数是80-50=30。7.如果三个人的平均年龄为22岁,年龄最小的没有小于18岁。那么最大年龄可能是() 岁。【答案】30【解析】试题分析:这三个人中,年龄最小的是18岁。当这三个人中,两个人的年龄都是18岁时,另外一个人的年龄最大;这个三个人的年龄和是22×3=66,最大年龄应是66-18-18=30(岁)。8.某班有20名学生,期中数学考试,有两名同学因故缺考,这时班级平均分为89分,缺考的同学补考各得99分,这个班级中考平均分是()。【答案】90【解析】试题分析:这个班的其中数学考试总分是18×89=1602,两名缺考同学补考后的总分是1602+99×2=1800,这个班的平均分是1800÷20=90分。9.已知9个数的平均数是72,去掉一个数后,余下的数平均数为78,去掉的数是()。【答案】24【解析】试题分析:当平均数是72时,这9个数的和是72×9=648。当平均数是78时,这8个数的平均数是78×8=624,去掉的那个数是648-624=24。10.甲、乙、丙三个数的平均数是82,甲、乙两数的平均数是86,乙、丙两数的平均数是77,乙数是多少?【答案】80【解析】试题分析:甲、乙、丙三个数的和是82×3=246,甲、乙两数的和是86×2=172,乙、丙两数的和是77×2=154。甲数+乙数+乙数+丙数=172+154=326,乙数就等于326-246=80。课前导学学习目标1.使学生进一步体验数据的收集、整理、描述和分析的过程,体会统计在现实生活中的作用,理解数学与生活的密切联系。2.让学生自主探索绘制纵向复式条形统计图的方法,培养学生合作意识和动手操作能力。3.能根据统计图提出并回答简单的问题,能发现信息,进行简单的数据分析。知识讲解【例题1】条形统计图是用一个()表示一定的数量,根据()的多少画成长短不同的直条,然后把这些直条按一定的顺序排列起来。从条形统计图中很容易看出()的多少。【答案】单位长度;数量;各种数量【解析】试题分析:条形统计图是用一个单位长度表示一定的数量,根据数量的多少画成长短不同的直条,然后把这些直条按一定的顺序排列起来。从条形统计图中很容易看出各种数量的多少。【例题2】条形统计图一般简称(),也叫(),条形统计图用条形的长短来代表(),便于比较数据的大小。 【答案】条形图;长条图或直条图;数量的多少【解析】试题分析:条形统计图一般简称条形图,也叫长条图或直条图,条形统计图用条形的长短来代表数量的多少,便于比较数据的大小。【例题3】条形统计图分为:()条形统计图和()条形统计图,前者只表示()的数据,后者可以同时表示()。【答案】单式;复式;1个项目;多个项目的数据【解析】[来源:学_科_网]试题分析:条形统计图分为:单式条形统计图和复式条形统计图,前者只表示1个项目的数据,后者可以同时表示多个项目的数据。【例题4】下面是光明小学五年级班和六年级同学参加课外活动小组的统计情况。(1)五年级和六年级参加课外活动小组的分别有多少人?(2)参加篮球组的比参加摄影组的多多少人?【答案】五年级36人,六年级38人;9人【解析】试题分析:(1)可把五年级参加英语组、美术组、篮球组、摄影组的人数相加即可得到五年级的参加课外活动的人数,再用同样的方法计算出六年级参加课外活动的人数即可;(2)可用8加10计算出参加篮球组的人数,用6加3计算出摄影组的人数,然后再用参加篮球组的人数减去摄影组的人数即可。解:(1)五年级:15+7+8+6=36(人)六年级:11+14+10+3=38(人)答:五年级有36人参加课外活动小组,六年级有38人参加课外活动小组;(2)(8+10)-(6+3)=18-9=9(人)答:参加篮球组的比参加摄影组的多9人。【例题5】下面是某地区和城市乡村患近视的儿童人数情况统计表。 (1)该地区哪个年龄段患近视的儿童人数最多?(2)随着年龄的增长,该地区的近视人数是如何变化的?请你分析一下这种变化的原因,并提出你的建议。【答案】11-12岁患近视的儿童人数最多;随着年龄的增长,患近视人数逐渐增多。没有好好保护视力,应该合理用眼【解析】试题分析:(1)由图表我们可以很容易看出,该地区11-12岁这个年龄段的儿童患近视人数最多。(2)图表中随着年龄的增长,患近视人数逐渐增多。可能是学生们用眼过度,没有好好保护视力造成的。儿童们应当合理使用眼睛,保护视力。新知总结画复式条形统计图的四个步骤:(1)根据图纸的大小,画两条互相垂直的射线。(2)在横轴上,适当分配条形的位置,确定直线的宽度和间隔。(3)在竖轴上,根据数据大小的具体情况,确定单位长度是多少。(4)按照数据的大小,画出长短不同的直条。作业设计1.条形统计图的特点是用直条的()表示数量的多少,直条越()表示的数量越多,直条越()表示数量越少,直条长度(),数量就相等。[来源:学_科_网Z_X_X_K]【答案】长短;长;短;相等【解析】试题分析:条形统计图的特点是用直条的长短表示数量的多少,直条越长表示的数量越多,直条越短表示数量越少,直条长度相等,数量就相等。2.有()种或()种以上的数据组成的条形统计图就叫做复式条形统计图。【答案】两种;两种【解析】试题分析:有两种或两种以上的数据组成的条形统计图就叫做复式条形统计图。3.条形统计图的优点是能清楚地看出数量的(),便于比较两组数据的()。【答案】多少;大小【解析】试题分析:条形统计图的优点是能清楚地看出数量的多少,便于比较两组数据的大小。 4.条形统计图要画两种以上的直条,为了区别可以用不同的颜色或者线条来表示,这就是()。【答案】图例【解析】试题分析:条形统计图要画两种以上的直条,为了区别可以用不同的颜色或者线条来表示,这就是图例。5.(判断)单式条形统计图中要标出图例。()【答案】错误【解析】试题分析:单式条形统计图中的数据只用一种直条来表示,而复式条形统计图可以同时表示两种或两种以上不同数量,为了区别可以用不同的颜色或者线条来表示,这就是图例。所以单式条形统计图不用标出图例,故错误。6.(1)这是()统计图。(2)国内游客中,()年的游客最多,是()万人。(3)()年的游客最少,是()万人。[来源:Zxxk.Com]【答案】(1)这是复式条形统计图;(2)2007年的国内游客最多,是450万人;(3)2005年游客最少,是250万。【解析】试题分析:由图可知:2005年国内游客有150万人,外国游客有100万人;2006年国内游客有300万人,外国游客有250万人;2007年国内游客有450万人,外国游客有500万人。(1)这个图每年都有2个直条,属于复式条形统计图;(2)根据直条的高度直接判断,找出表示国内游客最高的直条即可;(3)2005年游客150+100=250万,2006年游客300+250=550万,2007年国内游客450+500=950万,故2005年游客最少,是250万。 7.如图是某校五年级三个班男、女生人数统计图。(1)五年级三个班中,()班的男生最少,()班的女生最少。(2)()班的男、女生人数同样多,()班和()班的男生人数同样多。(3)()班的人数最少,()班和()班的人数同样多。【答案】二班,一班;三班,一班,三班;一班,二班,三班【解析】试题分析:(1)根据条形统计图,五年级三个班中,五年级二班的男生最少,有23人,五年级一班的女生最少,有23人;(2)五年级三班的男、女生人数同样多,都是25人,五年级一班的男生有25人,五年级三班的男生有25人,所以五年级一班和五年级三班的男生人数同样多。(3)五年级一班的人数是25+23=48人,五年级二班的人数是23+27=50人,五年级三班的人数是25+25=50人。人数最少的是五年级一班,五年级二班和五年级三班的人数同样多。[来源:Z*xx*k.Com]