- 4.14 MB
- 2023-01-17 11:51:52 发布
- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。
- 3、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
- 文档侵权举报电话:19940600175。
平均数和条形统计图一、平均数:1、定义:一组数据中所有数据之和除以这组数据的个数所得的数。2、平均数能较好地反映一组数据的总体情况,而不能代表其中某个个体的情况。它表示统计对象的一般水平。3、它比一组数据中最大的数要小,比最小的数要大。4、求平均数的计算方法:总数量÷总份数=平均数公式变形:总数量÷平均数=总份数平均数总份数=总数量5、平均分:平均数和平均分不一样,是两个不同的概念。比赛时,计算平均得分时,一般要去掉一个最高分和一个最低分。二、条形统计图:1、用一个单位长度表示一定的数量,根据数量的多少画成长短不同的直条,然后把这些直线按照一定的顺序排列起来。2、复式条形统计图根据直条的方向可以分为横向复式条形统计图和纵向复式条形统计图。 3、优点:直观地反映数量的多少。4、画图注意:①画条形统计图,直条宽窄必须相同。取一个单位长度表示数量的多少要根据具体情况而确定; ②复式条形统计图中表示不同项目的直条,要用不同的线条或颜色区别开。 ③按照数据的大小画出长短不同的直条,并注明数量。④必须要有图例。知识点一:平均数例1:如图,甲、乙、丙三人各集邮票3张、5张和4张,乙给甲( )张时,三个人的邮票同样多。905数量/箱星期一星期二星期三练习1:如图,小熊商店前三天卖出冰糕的情况,平均每天卖多少箱?
例2:五位同学身高体重如下图所示:姓名小涵小强小芳小红小莉身高(cm)136142132138137体重(kg)3846403442(1)这些同学的平均身高和体重各是多少?(2)比较哪些同学的身高比平均身高要高?哪些同学的身高比平均身高要低?练习1:本周气温记录如下(单位:摄氏度)周一:10-21周二:10-21周三:12-22周四:12-24周五:11-22周六:11-21周日:11-23一二三四五六日平均最高气温最低气温记录一周的气温,并计算一周平均最高气温和最低气温。练习2:小杨同学从周一到周五上学所花的时间如图所示星期一二三四五时间:分1917212216(1)他平均每天上学要花多长时间?(2)学校规定的到校时间是8:00,小杨什么时间从家里出发最合适?例3:汽车队开展节约用油活动,12辆车一年共节约汽油7200千克,平均每辆车每个月节约汽油多少千克?练习1.已知甲、乙、丙三个数的平均数是268,丁数为148,求这四个数的平均数是多少?知识点二:条形统计图
例一:看图回答问题。(1)收入最多的是( )月,支出最少的是( )月;(2)5个月一共收入( )元;(3)( )月余额最多,( )月和( )月余额同样多。练习1:根据下面统计图填空。(1)乙品牌的电视机二月比一月销售量增加了( )台;(2)甲品牌第一季度共销售电视机( )台;(3)三月份甲品牌电视机销售量比乙品牌少( )台。练习2:.观察统计图,请你算一算,填一填。三年级一共每组植树( )棵;三年级平均每组植树()棵;第( )组和第( )组植树棵树比平均棵数少;第( )组植树棵树与平均棵数持平。基础演练1.师傅和徒弟两人用3天合作生产一批零件,第一天生产234个,第二天生产287个,第三天生产293个,平均每人生产( )个。A.(234+287+293)÷2B.(234+287+293)÷3C.(234+287+293)÷2÷32.三年级4个班同学捐图书,一班和二班共捐23本,三班捐了15本,四班捐了22本,平均每班捐图书( )本。A.20 B.15 C.53.某公司上半年生产饮料42万箱,平均每月生产( )万箱。A.42÷12 B.42÷2 C.42÷6 4.丽丽数学、英语的平均分是95分,期中英语是91分,数学是( )分。A.90 B.95 C.995.五个人踢毽子,丽丽踢了39个,明明踢了28个,华华踢了10个,另外两个人踢的个数比明明少、比华华多。这五个人踢毽子的平均数应是( )。A.大于10小于28 B.28 C.大于28小于396.下面的统计图是鲜花店本周四种花的销售情况。(1)平均每种花销售多少支?(2)如果你是花店老板,下周要购进鲜花,你会怎样进货?7.根据表中数据完成下面的统计图,并回答问题。
(1)数码相机( )月的销售量最多,普通相机( )月的销售量最少;(2)( )月两种相机销售量差距最大。巩固提高8.下面是小亮组和小玲组回收废纸情况。 从回收废纸的情况看,哪组同学环保意识好?为什么?9.上周自行车销售记录:周一15辆,周二12辆,周三10辆,周四9辆,周五2辆,周六38辆,周日32辆。(1)上周平均每天销售自行车多少辆?(2)明天是周六,店里要准备多少辆自行车合适?10.小明和小刚练习50米蛙泳,每次的成绩如下。(1)他们两人的平均成绩各是多少?并填在表格里。(2)假如要选他们两个当中的一个去参加比赛,你认为应该选谁?为什么?11.我国1997、1999年自然保护区的数量如下表。类别年份国家级省级市级县级1997124392843261999155404138449请根据表中的数据完成下面的复式条形统计图,回答下面的问题。1.1997年我国哪类自然保护区最多?1999年哪类最多?2.1999年我国各类保护区均比1997年()。3.从统计图中你还能得到哪些信息?1、小明语文考了82,数学考了86,平均分是()。2、1、2、5、8、9五个数的平均数是()。3、每人平均发放2个苹果,我们班32位同学总共需要()个苹果。
3、小明两次考试的分数为92和94,平均分是()。4、山路总共1000米,小花上山用了25分钟,下山用了20分钟,小明上山和下山的速度各是()米每分钟和()米每分钟。5、我们班每人平均发放5本作文本,18位同学总共需要()个作文本。6、我们班男生12人,每人发5支红花,8个女生,每人发4朵红花,总共需要()朵红花。7、下面是新华村1996~1998年水稻、小麦产量的统计图。新华村水稻、小麦产量统计图(1996年~1998年)根据下图的数据填写下表新华村粮食产量统计表年月199619971998合计水稻小麦__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________一、填空1、小明和他的两个好朋友,他们的体重分别是30千克、31千克、32千克,他们的平均体重是()千克。2、第二小组五位同学跳绳次数为52、56、48、49、50,那么平均跳绳次数为()次。3、A、B两地相距1200米,小红去时用了40分钟,回来时用了35分钟,小红平均每分钟行()米。二、选择4、甲的岁数为24,乙的岁数为30,甲和乙的平均年龄是()A27B26C25D305、有15个苹果分给5个人,每个人分()个。A2B3C4D16、汽车销售公司每天可以销售2辆汽车,一个月(30天)能共销售()辆汽车。A55B62C60D65三、应用题
7、乐乐把50千克苹果和20千克梨装在10个盒子里,平均每个盒子装多少千克水果?8、红红有玩具30个,小花比红红多3个玩具,壮壮比红红少3个玩具,三人平均每人有多少个玩具?9、学校买来120本故事书平均分给甲、乙两个班,其中甲乙两个班共有60人,每位同学可以分多少本?10、花花读一本书前5天读了40页,后3天读了24页,平均每天读了多少页?11、四年级(1)班某小组同学两次跳绳测试成绩如下图。(1)与第一次测试相比,第二次测试谁的进步最大?(2)小军、小强、小兰、小芳两次成绩的平均分各是多少?
参考答案知识点一例1:1结合生活实际问题中的数据3、4、5的含义,利用移多补少的方法求平均数。练习1:8结合生活中的数据,利用移多补少的方法求平均数例2:平均身高=(136+142+132+138+137)/5=137cm平均体重=(38+46+40+34+42)/5=40kg小强、小红;小涵、小红练习1:一二三四五六日平均最高气温2121222422212322最低气温1010121211111111练习2:平均时间=(19+17+21+22+16)/5=197:41分例3:1年有12个月,可以先求出每辆车1年的节油量,在求出每辆车每月的节油量每辆车1年的节油量:7200÷12=600(千克/年)每辆车每月的节油量:600÷12=50(千克/月)答:每辆车每月节油50千克练习1:前三个数的和:3×268=804四个数的和:804+148=952四个数的平均数:952÷4=238答:这四个数的平均数是238知识点二例1:(1)23(2)19900(3)345练习1.由图可知,乙品牌的电视机二月比一月销售量增加了87-80=7(台);甲品牌第一季度共销售电视机台84+91+78=253(台);三月份甲品牌电视机销售量比乙品牌少82-78=4(台)。(1)7(2)253(3)4练习2:328一四三
基础演练1.A要求平均每人生产的零件个数,需要先求出两人生产的零件个数总和,再除以2即可2.B要求平均每班捐图书多少本,需要先求出4个班的捐书总数,再除以4,即(23+15+22)÷4=15(本)。理解一班和二班共捐23本,已经是两个数的和,不必再相加。3.C上半年有6个月,求平均每月生产多少万箱,相当于把42平均分成6份。4.C考察平均数5.A先估算已知3人的平均数范围,再估算5人的平均数范围。可以利用设数方法,先设另外两人踢的个数,再计算5人的踢毽平均数。6.(1)(130+110+170+150)÷4=140(支)。答:平均每种花销售140支。(2)由图可知,玫瑰花和康乃馨的销售量比较多,所以应该多购进玫瑰花和康乃馨。7.根据图中1月份的信息和统计表的信息,绘制纵向复式条形统计图。由图可知,数码相机4月的销售量最多,普通相机4月的销售量最少;且4月两种相机销售量差距最大。【解答】444巩固提高8.小亮组平均每人回收的废纸数:56÷4=14(千克),小玲组平均每人回收的废纸数:60÷6=10(千克),14>10,即小亮组平均每人回收的废纸数大于小玲组平均每人回收的废纸数小亮组环保意识好。因为小亮组平均每人回收的废纸数大于小玲组平均每人回收的废纸数。9.(1)20辆;(2)40辆(答案不唯一)。10.路程一定时,时间越少速度越快。(1)小明的平均成绩:(110+102+112+100)÷4=106(秒);小刚的平均成绩:(104+110+107)÷3=107(秒)。
(2)选择小明参赛,因为练习50米蛙泳平均每次用的时间少,速度快。11.(1)1997年省级自然保护区最多,1999年县级自然保护区最多(2)1999年我国各类保护区均比1997年多(3)1997年市级自然保护区最少1.84(82+86)÷2=842.5(1+2+5+8+9)÷5=53.642×32=644.935.4050要求平均速度,路程=时间×速度上山速度=1000÷25=40(米/分钟)下山速度=1000÷20=50(米/分钟)6.90题目告诉了平均数,每人5本,告诉了我们总人数18人,要求总数,总数=平均数×总人数=5×18=90(本)7.92男生总人数12,每人发5支花,女生总人数8人,每人发4支花,要求总数,总数=男生发的+女生发的,男生发的=12×5=60,女生发的=8×4=32,总数=60+32=92
8.199619971998合计170020002600水稻100012001500小麦70080011001.312.(52+56+48+49+50)÷5=513.1200×2÷(40+35)=324.A5.B6.C7.(50+20)÷10=7答:每个盒子放7千克8.小花的玩具数:30+3=33(个)壮壮的玩具数:30-3=27(个)总玩具数:30+33+27=90(个)平均每人:90÷3=30(个)答:平均每人30个玩具。9.已知总数,分给2个班,共60人,求平均每人分多少本120÷60=2答:平均每人分2本。10.看的总页数:40+24=64看的总天数:5+3=8平均每天看的:64÷8=8答:平均每天看8页
11.(1)小军:131-115=16小强:125-124=1小兰:150-148=2可以看出第二次测试小军进步最大(2)还能看出小方第二次测试比第一次退步了。
您可能关注的文档
- 【冀教版】六年级上册数学《认识扇形统计图》测试题(含答案).doc
- 【冀教版】二年级数学上册一课一练:6.《象形统计图和统计表》习题.docx
- 【冀教版】四年级上册数学试题-8.平均数和条形统计图(含解析).docx
- 【冀教版】四年级上册数学单元测试-8.平均数和条形统计图(含解析)..docx
- 【冀教版】四年级上册数学单元测试-8.平均数和条形统计图(含答案)(4).docx
- 【冀教版】四年级上册数学单元测试-8.平均数和条形统计图(含答案)(2).docx
- 【精品】六年级下册数学单元测试-4.扇形统计图 西师大版(含答案)..docx
- 【精品】六年级下册数学单元测试-4.扇形统计图 西师大版(含答案).docx
- 【冀教版】六年级上册数学一课一练:7.扇形统计图(含答案).docx